• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза правильной осанки
    Опубликовано: 2012-01-28 12:00:29
    Чтобы быть здоровым человеком, в первую очередь необходимо сохранить здоровье позвоночника. Позвоночник — сложное сооружение, состоящее из 24 позвонков с межпозвоночными хрящами. Вы можете представить себе его неустойчивость, попытавшись сложить аналогичную конструкцию из 24 детских кубиков. Впрочем, здоровая спина устойчива и гибка, а вот у людей с неправильной осанкой может возникнуть ряд серьезных проблем, пишет sunhome.
     

    Держи спину!

    БОЛИ в спине порой донимают и практически здоровых людей. В основном это связано с плохой осанкой. И если вовремя не исправить ситуацию, это может угрожать достаточно тяжелыми последствиями. Дело в том, что позвоночник — это хранилище спинного мозга, который связывает внутренние органы в единую систему и передает им команды от головного мозга. Когда позвонок отклоняется за пределы допустимого, он сдавливает не только межпозвоночный диск, но и кровеносные сосуды, и нервные окончания. Связь между спинным мозгом и соответствующим органом прерывается, и это грозит многими серьезными заболеваниями. Какими именно — зависит от того, в каком отделе позвоночника случился непорядок (см. таблицу).

    Вот почему так важно следить за собственной осанкой. Для начала попробуйте принять правильное положение. Держите голову прямо, высоко поднятой, так, чтобы ее вес приходился на вершину позвоночника. Разверните плечи, расслабьте мышцы. Стойте, равномерно распределив вес на обе ступни. Если вам трудно принять такое положение, представьте, что вы с головы до ног обтянуты эластичной тканью. После этого хорошая осанка обычно получается сама собой.

    А теперь постойте в таком положении хотя бы минут пять. Тяжело? Значит, время начать использовать комплекс упражнений для ее улучшения.
    На зарядку становись!

    • ВСТАНЬТЕ прямо, ноги поставьте на ширине плеч. Сначала поднимите одно плечо как можно выше, зафиксируйте его в этом положении. То же самое проделайте другим плечом. Затем опустите плечо, которое вы подняли первым, после — другое. Повторите 10 раз.

    • Встаньте прямо, ноги поставьте как можно шире. Разведите руки в стороны. Выдох — наклонитесь, скрутив корпус: одна рука касается противоположной стопы, другая вытянута вертикально вверх. Вдох — вернитесь в исходное положение. Повторите то же самое в другую сторону. Сделайте упражнение по 10 раз в каждую сторону.

    • Лягте на спину, хорошо вытяните ноги и поднимайте их попеременно на высоту 40 см от пола. При опускании ноги не должны касаться пола. Повторите это упражнение 10 раз.

    • Лежа на спине, согните слегка ноги в коленях и имитируйте езду на велосипеде. Сделайте по пять оборотов ногами в каждую сторону.

    • Лежа на спине, вытяните руки вдоль тела, ноги поднимите под 90°. Затем очень медленно опускайте их. Повторите это упражнение 10 раз.

    • Лежа на спине, сцепите руки за головой, ноги согните в коленях и поднимите над полом. Не расцепляя рук, потянитесь правым локтем к левому колену, затем вернитесь в исходное положение. Проделайте то же с другой рукой. Сделайте упражнение 10 раз.

    • Проверьте осанку, встав спиной вплотную к стене: ь раскрыта, плечи опущены и отведены назад, лопатки сведены, подбородок приподнят, в пояснице нет излишнего прогиба. Сохраняя осанку, положите на голову нетяжелую книжку. Походите по прямой, стараясь не уронить книгу.

    • Для профилактики нарушений осанки полезно такое упражнение: рассыпьте по полу 30 пуговиц или мелких монеток. Не торопясь соберите их по одной. При этом не наклоняйтесь, чтобы поднять пуговицу, а присаживайтесь на корточки.
    Техника безопасности

    ДЛЯ того чтобы избежать проблем со спиной, хорошей осанки, к сожалению, не всегда достаточно. Важно уметь правильно нагибаться, поднимать тяжести и держать спину во время работы или управления автомобилем.

    • Никогда не наклоняйтесь и не сгибайте спину, поднимая тяжелые ящики или коробки. Сядьте на корточки рядом с коробкой, расставив ноги на ширину около 30 см. Возьмите коробку руками и поднимайтесь, напрягая мышцы ног, держа спину как можно прямее. Если вам нужно нести этот груз, прижмите его к себе, не вытягивайте руки вперед.

    • Если вы возвращаетесь из магазина со множеством покупок, не кладите их все в одну сумку. Неся тяжести в одной руке, вы слишком сильно напрягаете шею и плечи. Поэтому лучше равномерно разложить покупки в две сумки.

    • Земляные работы в саду довольно трудоемки. Перед тем как начать копать грядки, сделайте 2–3-минутную разминку. Лопату выбирайте полегче и не стремитесь поднять слишком большой ком земли. Поднимая землю, держите спину прямо и сгибайте колени. Опирайтесь предплечьем на бедро и пользуйтесь им как рычагом. Делайте перерывы через каждые 15–20 минут.
     
    • Длительное управление автомобилем тоже может вызывать боли в спине. Старайтесь подвинуть кресло так, чтобы вы могли без напряжения дотянуться до педалей, а нижняя часть спины имела хорошую опору.

    • Во время работы за компьютером плечи должны быть расслаблены и слегка отведены назад. Нижняя часть спины должна прижиматься к креслу — это дает необходимую поддержку позвоночнику. Никогда не сидите на краю стула. Ноги непременно должны доставать до пола. Если кресло слишком высокое, используйте специальную подставку для ног.
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.