• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как очистить организм от токсинов
    Опубликовано: 2012-01-23 14:20:28

    У иудеохристиан есть одна аксиома, которая гласит, что человек — существо грязное и нуждается в непрерывном очищении души и тела, дабы сохранить свое духовное и физическое здоровье. Хочется добавить: и получить жизнь вечную. Некоторые геронтологи считают, что в этом есть рациональное зерно: одна из теорий старения основана на гипотезе постепенного самоотравления организма продуктами распада. Сторонники радикальных методов очищения предлагают множество самых изощренных способов «избавления от шлаков» и лечение алкоголизма. Большинство из них действительно эффективны, но небезопасны: после 10 лет моды на детокс некоторые его аспекты вызывают дискуссии среди врачей. К тому же невозможно «очиститься» один раз и навсегда, здесь важна регулярность. Взглянем на этот процесс с точки зрения психологии: чтобы войти в привычку, наши индивидуальные способы детоксикации должны быть разумными, естественными и… приятными, пишет sunhome.

    Откуда берутся токсины

    Мы не просто берем из окружающего мира то, что нам жизненно необходимо (пищу, кислород), но и непрерывно отдаем то, что нам не нужно. По идее организм должен очищать себя естественным путем: печень, почки, кишечник, кожа и легкие вполне в состоянии справиться с выведением шлаков естественного происхождения — продуктов обмена и балластных веществ. Но современный человек живет в искусственной среде, с которой организму справляться гораздо сложнее. Основная проблема — это химические вещества, которые приходится обезвреживать: ь, никотин, сублимированная пища, лекарства. Стресс тоже влияет на нашу пищеварительную систему, вызывая нарушение секреции, спазм желчевыводящих протоков, в результате чего пища расщепляется и переваривается не полностью. Загрязненная окружающая среда — еще один поставщик токсинов. Недостаток энергии, падение иммунитета, излишний вес и проблемы с кожей — это внешние проявления того, что организму тяжело справляться с выведением излишних, ненужных веществ.

    Очищение водой

    Вода — универсальное очищающее средство, помогающее растворить и вывести токсичные вещества. «Два литра воды в сутки — это физиологическая норма, которая обеспечивает нормальную работу почек, — подчеркивает главный врач Центра эстетической медицины Римма Мойсенко. — Можно также использовать очищающие травяные чаи: липовый цвет, лист смородины и малины, мяту, ромашку, брусничный лист».

    Простой рецепт, позаимствованный у йогов, — проснувшись, выпить стакан чистой воды комнатной температуры, можно с лимоном. Это «запустит» процессы очищения организма. Что касается промывания кишечника, с некоторых пор гидроколонотерапия стала настолько популярной, что ее включили в «меню процедур» многие клиники и салоны красоты. «Поначалу такие процедуры дают прекрасный результат, человек молодеет на глазах, — комментирует Римма Мойсенко. — Это доказывает, что от состояния толстого кишечника зависит очень многое. Но он не канализационная труба, которую можно „прочистить“ без последствий. Промывания могут привести к дисбактериозу, даже если потом кишечник будет специально „засеиваться“ молочнокислыми и бифидобактериями. А что если они не приживутся?»

    Четыре легких сезона

    Наш очищающий рацион составлен в соответствии с советами натуропатов. Его можно придерживаться по собственному графику: раз в неделю целый день или каждый вечер в течение недели, руководствуясь единственным правилом — придерживаться сезона. Логика проста: мы ограничиваем себя в продуктах, которые могут стать причиной излишней нагрузки на организм, и в то же время поддерживаем очищающие органы — печень и почки — в их рабочем режиме.

    Весна: свежие овощи

    Молодая морковь, сельдерей или листовая зелень очищают организм, повышают тонус и насыщают минералами. Дневная норма: 50—100 г сырых овощей и 200—400 г тех же овощей, приготовленных на пару, в виде супа, пюре или сока.

    Лето: черешня, персики и арбуз

    Черешня открывает сезон — она может заменять ужин в течение недели. В середине лета — персики, дыня или арбуз очистят печень, желчный пузырь, почки и легкие. Дополнение — теплый травяной чай.

    Осень: виноград и молодой картофель

    Виноград хорошо утоляет голод. Он очищает кровь и лимфу, растворяет липиды, но имеет противопоказание — сахарный диабет. Молодой картофель подходит для запекания вместе с кожицей — он стимулирует работу печени.

    Зима: овощные супы и каши

    Супы-пюре снабжают организм энергией. Можно смешивать в блендере любые отварные овощи, кроме томатов. Другой вариант — каши из нешлифованного риса, гречки, проса. После монодиеты не ешьте сырых фруктов в течение 48 часов (может возникнуть брожение).
    Существуют и альтернативные способы, например кишечный лаваж. «Человек просто выает раствор, идентичный составу физиологической среды начального отдела тонкой кишки. Вкус — как у минеральной воды. Лаваж естественным образом обеспечивает полное оздоровление и очищение организма», — поясняет гастроэнтеролог из Клиники лаважа Татьяна Цитович. Оказалось, что мнения специалистов относительно таких промываний кишечника, «высоких» и «низких», очень противоречивы. Наше резюме: гидроколонотерапия и лаваж должны проводиться квалифицированными специалистами-медиками и только по показаниям. Здоровому человеку лучше избегать таких радикальных методов, а направить свои усилия на то, чтобы активизировать естественные способности организма к очищению.

    Сквозь кожу

    Еще одна возможность воспользоваться очищающими свойствами воды — задействовать выделительную функцию нашей кожи. Внимание: процедуры, при которых придется как следует попотеть, требуют от нас обязательно пить воду — иначе организм будет выводить не только шлаки, но и необходимые ему вещества.

    Обертывания с водорослями, минеральной грязью, солями Мертвого моря используют один и тот же механизм осмоса: концентрированный состав, нанесенный на кожу, «вытягивает» влагу из более глубоких тканей, и вместе с ней на поверхность выходят токсины. Другой способ детоксикации — баня и все ее разновидности, от хаммама до термокапсулы.

    В последнее время бане нашли щадящую альтернативу — инфракрасную кабину. «Тело в кабине прогревается на глубину 3—5 сантиметров, при этом не наступает перегрева организма, нет такой нагрузки на сердце, как в бане», — поясняет Римма Мойсенко. Под действием температуры происходит расширение капилляров, изменение проницаемости стенок сосудов и мембран клеток, и продукты обмена через потовую железу выводятся на поверхность кожи. С потом выходят кислоты, в том числе молочная, образующаяся при физической нагрузке (боль в мышцах — это следствие ее накопления), а также токсичная мочевина. «Основная работа по удалению шлаков приходится на почки, печень и кишечник, — комментирует врач-дерматолог Елена Фуфлыгина. — Но если внутренние органы не справляются, кожа перехватывает эту функцию, пытаясь выделить продукты обмена. Например, если печень не справляется с расщеплением жиров, возникает нарушение липидного обмена, появляются милиумы, жировики — капельки липидов в слое кожи. То же самое с химическими веществами-аллергенами. Благодаря механизмам иммунного ответа чужеродный агент быстро нейтрализуется и выводится из организма. Но если этого вещества слишком много и действие его продолжительно во времени, то иммунные механизмы не справляются, и возникает аллергическая реакция». Поэтому при проблемах с кожей часто назначают препараты против дисбактериоза, энтеросорбенты, гепатопротекторы — для улучшения работы печени.

    Хлеб насущный

    Самой примитивной и самой древней очищающей процедурой можно считать пост. Индуистский, христианский или мусульманский — суть его всегда заключается в том, чтобы позволить разгрузку пищеварительному тракту. Вполне логично, что пост исключает животные продукты, так как большая часть токсинов вырабатывается организмом в результате расщепления белков. «Для переваривания белков и углеводов нужны различные ферменты. Когда мы едим все подряд, ферменты тормозят работу друг друга: пища, вместо того чтобы в нормальные сроки перевариться и усвоиться, будет задерживаться в кишечнике», — поясняет Римма Мойсенко. Она считает, что самый разумный выход — взять за правило раздельное питание, не употреблять белковые продукты и углеводы в один прием пищи.

    Значит ли это, что придется навсегда отказаться от любимых пельменей или мясной лазаньи? А вот и нет: иногда вполне допустимо баловать себя, а если пищеварительная система не испытывает перегрузки, то она легко справится с разовым «испытанием». Своего рода нерелигиозный пост — краткосрочная монодиета, когда используется лишь один продукт либо какая-то группа продуктов — по крайней мере во время одного приема пищи. Почему только один продукт? Чтобы дать передышку пищеварительной системе и лучше усвоить те питательные вещества, которые в этом продукте содержатся. Но чрезмерно увлекаться монодиетой не стоит: все-таки она не является полноценной, поэтому, подчеркивают специалисты, она не должна длиться дольше трех дней.

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.