• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Природа поможет нам в борьбе против старения
    Опубликовано: 2012-01-20 06:00:53

    Американские ученые обнаружили мощный природный агент против старения NDGA (nordihydroguaiaretic acid) в обыкновенном ветвистом кустарнике Larrea tridentata (Ларрея трехзубая, она же – креозотовый куст), сообщает Medical News Today. Доклад о NDGA был сделан на 36-й ежегодной конференции организации American Aging Association, которая ведет исследования, помогающие продлить жизнь человека и бороться со старостью. Результаты исследования будут также опубликованы в августовском номере журнала Aging Cell.

    По словам Ричарда Миллера (Richard A. Miller) из Университета штата Мичиган (University of Michigan), директора Гериатрического исследовательского центра при этом университете (U-M Geriatrics Center), проведенные его группой исследования обнаружили, что добавление NDGA в пищу самцам мышей значительно повышает продолжительность их жизни. Если мышь, питавшаяся обычным образом, жила 1000 дней, то та, которой в пищу подмешивали препарат, – 1100 дней, пишет sunhome.

    Интересно, но совершенно необъяснимо и то, что соединение не оказывает никаких эффектов на организм самок мышей. «Возможно, это происходит из-за того, что у мышей женского пола другой гормональный фон, возможно, доза препарата была слишком низкой», - рассуждает Миллер. - «Однако на моей памяти впервые происходит такое, чтобы одинаковые результаты были получены во всех трех принимавших участие в исследовании лабораториях». В исследовании свойств NDGA также принимают участие Научный центр Физиологии Университета штата Техас в Сан-Антонио (University of Texas Health Science Center in San Antonio) и Лаборатория Джексона в Бар-Харборе, штат Мэн (Jackson Laboratory in Bar Harbor, Maine).

    NDGA выделяется из побегов кустарника Larrea tridentata – это обычное для пустыней Северной Америки растение, все виды которого имеют одну особенность: после каждого дождя растения издают неприятный, креозотовый запах, возникающий из-за содержащихся в их тканях смолоподобных веществ. Эти смолы традиционно используется американскими индейцами как заживляющее средство, однако досконально их свойства еще не изучены.

    По словам Миллера, исследования действия NDGA на людях еще не проводились, однако если будет обнаружено, что препарат позволит продлить жизнь на 20-30% - это будет чрезвычайно важным открытием в физиологии.

    Исследователи уже получили финансовую поддержку для дальнейшего изучения свойств вещества и разработки лекарства против старения.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.