• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сыр может подешеветь
    Опубликовано: 2012-01-19 08:55:45

    Минагрополитики Украины допускает снижение цен на украинские сыры вследствие введенных Россией ограничений на импорт.

    Минагрополитики Украины допускает снижение цен на украинские молочные продукты, а именно: на сычужные твердые сыры на внутреннем рынке до 10% вследствие введенных Россией ограничений на импорт сыров ряда украинских компаний. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам министра, на сегодня между Россией и Украиной нет никакой "сырной войны", а есть лишь технические вопросы. "Никакого эмбарго, никаких больших претензий и запретов со стороны Российской Федерации не возникает", - сказал он. По словам Присяжнюка, есть только техническая текущая работа, на которую имеет право любая инспектирующая структура. "Угроз или каких-либо других шагов со стороны Российской Федерации в этом направлении не предполагается", - добавил он.

    Присяжнюк также отметил, что, несмотря на введенные ограничения, Украина надеется сохранить свои экспортные поставки сыров в Россию.

    Кроме того, министр считает, что Украина должна гармонизировать свои стандарты продуктов питания как с Евросоюзом, так и с Таможенным союзом.
    Напомним, на прошлой неделе Роспотребнадзор в очередной раз обвинил ряд украинских сыроделов в низком качестве поставляемого продукта. Озвученная Роспотребнадзором причина - якобы ухудшение потребительских свойств поставляемого сыра, а именно "бесконтрольное использование растительных компонентов". Особую обеспокоенность вызвали у россиян девять отечественных сыродельных предприятий. В связи с этим Роспотребнадзор инициировал процедуру предотвращения нарушений требований российского техрегламента по молоку.

    Какие именно меры принял контролирующий орган - в сообщении не уточняется, однако, по словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, предполагается проведение экспертиз с участием заводов-изготовителей.

    Руководство одной из украинских компаний-производителей сыров с удивлением и непониманием восприняло заявление главы Роспотребнадзора. Компания заверила, что в ее продукции, экспортируемой в Россию, "нет не то что бы превышения, а вообще отсутствует какой-либо растительный жир". "Мы производим на наших заводах  и поставляем в Россию только натуральные сыры, изготовленные из натурального коровьего молока. И готовы продемонстрировать это любой комиссии в любое  время…", - заявил глава компании.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.