• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сделать себя красивой
    Опубликовано: 2012-01-18 19:30:42

    Инновационные технологии предлагают нам эффективное, но точечное решение. А этническая косметика, пришедшая издалека и полная древних знаний, кажется, может позаботиться о нас на нескольких уровнях одновременно: воздействовать на тело и душу. Атмосфера мегаполиса, изобилие искусственных материалов, высокотехнологичной косметики и рафинированной пищи рождает в нас желание чего-то аутентичного, натурального. А этника символизирует для нас не только целостность, но также невинность и простоту. Она дает нам возможность открыть для себя иные ценности, вернуться к естественности и принять себя или найти новое выражение своего естества, пишет sunhome.

    Снять стресс

    Последние 13 лет я прожила в Таиланде, изучая методы традиционного лечения, – рассказывает Ронда Арнольд Кларк, специалист по восточным телесным практикам. – Для тайцев в прикосновении к телу нет никакого табу, в отличие от нас: западные люди, приезжающие в Таиланд, в этом смысле испытывают настоящий голод. Именно прикосновение фиксирует нас в настоящем, призывает находиться здесь и сейчас. Мы, люди западной формации, постоянно находимся в беспокойстве о будущем (за исключением тех моментов, когда переживаем ошибки прошлого), и это держит нас в напряжении, вызывает болезни тела. Можно сказать, что в этом проявляется отличие людей, чьи предки обитали в суровом климате, от коренных жителей тропиков. Надвигающаяся зима заставляет первых делать запасы, думать о завтрашнем дне – это вопрос выживания. Для вторых, живущих среди цветущей природы, которая дает пищу круглый год, такое беспокойство нехарактерно, они могут позволить себе быть беззаботными, быть в настоящем.

    Это состояние пребывания «здесь-и-сейчас» поддерживает и философия буддизма. Любой европеец, попадая в атмосферу восточного спа, невольно погружается в состояние блаженного расслабления. Запахи, звуки и сама процедура, выполняемая как неспешный ритуал, призывают отключиться от повседневных забот и действительно избавляют от стресса.

    Творить добро

    «Я много путешествовала по Юго-Восточной Азии, – рассказывает Юлия Юханссон, директор спа «Восточный экспресс». – Конечно, там нас очаровывают щедрое солнце, море, изобилие фруктов и цветов, которые используют не только для декора, но и в самих процедурах. Например, все тело покрывают слоем мякоти спелого манго и заворачивают в банановые листья. Но самое главное – это необыкновенная атмосфера в спа. На Востоке «сервис» понимают как «служение». Перед каждой процедурой специалист спа опускается на колени, чтобы, подобно жрецу божества, омыть вам ноги». В восточной культуре это «служение» имеет религиозные корни, пришедшие из буддизма и индуизма. Так, у тайцев сеанс а воспринимается как «мету», добровольное принесение добра и стремление сделать счастливыми других. Знания о методах работы с телом передавались из поколения в поколение, а местом развития этих учений на Востоке всегда был храм. Кстати, многие исты-тайцы – люди весьма религиозные, а настоящий тайский «нуад-», вопреки стереотипу, процедура вполне целомудренная. Перед ее проведением клиента облачают в специальную просторную пижаму, а затем ист проводит сеанс, используя все части своего тела: колени, локти, ступни. «Искреннее, бескорыстное служение другому, лишенное всякого подобоия, заложено в этой культуре, – считает Юлия Юханссон, – Именно это я хотела привнести в атмосферу, открывая свое ориентальное спа».

    Единение с природой

    Этнические ритуалы красоты черпают свою живительную силу в природе. Будь то фруктовые обертывания, пилинг белым песком Бора-Бора или «сухая» баня в горячем вулканическом пепле – они возвращают нас к нашим корням. Но такая гармония с окружающим миром свойственна не только примитивным культурам: самый яркий тому пример – Япония. «Сердце японской спа-культуры – это природные горячие источники, которыми изобилует эта страна, как и другие острова вулканического происхождения, – рассказывает Юлия Юханссон. – Это национальная традиция – каждую неделю всей семьей отправляться на отдых в термальные купальни. Каждая купальня воспроизводит атмосферу естественного источника и обязательно окружена садом, хотя бы крошечным, из карликовых сосен, – даже если она находится на крыше многоэтажного дома в центре Токио». Такое трепетное отношение к природе поддерживается государственной религией синто. Впрочем, на Востоке отношения с природой всегда были особо доверительными – вспомнить хотя бы «кодекс сосуществования с природой» фен шуй или его индийский аналог васту. Прикоснуться к природе через этнический ритуал – значит приблизиться к гармонии, восстановить энергию.

    Красота мира

    В противовес бурному интересу к экзотике есть и противоположное мнение: чуждые ритуалы (экзотические продукты, заморский климат) не могут быть полезны ни телу, ни душе. Как бы то ни было, в современном мире мы просто лишены возможности существовать в замкнутой системе, даже если этого захотим. Мы дышим всепланетным воздухом, у нас общая вода, и взаимопроникновение культур будет продолжаться благодаря развитию туризма и бизнеса. У нас прекрасный выбор: отправиться в спа-паломничество на Восток, приобщиться к экзотическим ритуалам в салоне красоты, не покидая собственного города, или применить какой-нибудь из этнических рецептов у себя дома. Это дает возможность узнавать новое и брать самое лучшее из культур, которые наиболее близки, чтобы создать собственную планету красоты из того, что мы больше всего любим.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.