• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От чего зависит здоровье нашего позвоночника
    Опубликовано: 2012-01-18 09:30:08

    Если у вас сидячий образ жизни, самое главное правильно организовать рабочее место. Первое, что необходимо - это опора для спины, ноги должны стоять на полу, локти располагаться на подлокотниках. При работе за компьютером экран монитора должен находиться прямо перед пользователем, чуть ниже уровня глаз. Если приходится постоянно поворачивать голову в сторону, возникает дополнительная нагрузка для шеи. А это значит, вы рискуете заполучить головную боль, постоянный дискомфорт и даже боль в шее.

    Не забывать делать перерывы. Идеальный режим: 45 минут – работа, 10 минут – отдых, за это время нужно встать и немного походить, чтобы размяться. Если есть возможность, полезно сделать несложные упражнения для спины или самостоятельно помассировать шею и поясницу, пишет sunhome.

    Прогулка каждый день. Лучшая гимнастика для суставов позвоночника – это ежедневная ходьба на большие расстояния. Желательно в день проходить не менее пяти километров. Это не так много, как может показаться вначале. Единственное условие – ходить нужно быстрым шагом и желательно налегке. Сумки и пакеты не способствуют оздоровлению. Они лишь усложняют ситуацию, нагружая уставший позвоночник еще больше.

    Абонемент в бассейн. Плавание – это самый подходящий вид спорта для спины. Вода помогает расслабиться и в то же время дает посильную нагрузку мышцам. Как раз ту, которую нужно, чтобы быть в тонусе и не перенапрягаться. Но хорошего результата можно добиться только при регулярных занятиях, не реже одного раза в неделю.

    Комфортный матрац. Следите за тем, чтобы матрац, на котором спите, был умеренной жесткости. Позвоночник имеет свои физиологические изгибы, которые нужно поддерживать в норме. Слишком жесткое или, наоборот, мягкое ложе деформирует их, доставляя много неприятных ощущений.

    крестца и поясницы. Делайте по пять минут несколько раз в день в комфортном положении – лежа, стоя или сидя. Кстати, он помогает не только при боли в пояснице, но и стимулирует работу почек, тонизирует весь организм.

    Разогрейте руки: соедините ладони вместе, зажмите их между колен и энергично потрите друг о друга. Наложите раскрытые ладони на область поясницы и подождите, когда тепло проникнет глубоко внутрь. Повторите несколько раз.

    Разогрейте ладони, приложите их к нижней части спины так, чтобы большие пальцы оказались по бокам туловища и были направлены строго вниз, а оставшиеся четыре легли на поясницу немного наискосок. Интенсивно разотрите эту область движениями вверх-вниз.

    Промассируйте поясницу сверху вниз подушечками всех пальцев. Положите пальцы перпендикулярно позвоночнику и продвигайте их мелкими движениями (сначала прямолинейными, затем круговыми) на 3–5 см вбок от позвоночного столба (левую руку влево, правую – вправо).

    Сожмите руки в кулаки и пройдитесь тыльной стороной кисти вдоль гребня подвздошной кости.

    Приложите к пояснице тыльную сторону левой кисти и плотно прижмите ее правой рукой. Разомните кожу круговыми движениями вдоль позвоночника.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.