• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США настаивают на усилении давления на Иран
    Опубликовано: 2012-01-17 12:40:23

    Вашингтону нужна поддержка в оказании давления на Тегеран с целью заставить иранские власти серьезно отнестись к переговорам по ядерной проблеме.

    Находящийся в Сеуле высокопоставленный американский дипломат призвал Южную Корею и другие страны сократить закупки у Ирана сырой нефти.

    Специальный советник Госдепартамента США по контролю над вооружениями Роберт Эйнхорн заявил, что Вашингтону нужна поддержка в оказании давления на Тегеран с целью заставить иранские власти серьезно отнестись к переговорам по ядерной проблеме.

    Накануне Япония заявила, что намерена поддержать санкции США против Ирана и сократить импорт нефти из этой страны.

    Напомним, на прошлой неделе Иран признал, что ведет работы по обогащению урана до 20%. Это вызвало резкую реакцию Запада. США обвинили Тегеран в разработке ядерного оружия под прикрытием мирного атома. Иран это по-прежнему отрицает.

    Напряжение в регионе возросло после того, как Тегерану прозили нефтяным эмбарго. В ответ на это Иран пообещал заблокировать Ормузский пролив, через который проходит около 40% всех мировых поставок нефти.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.