• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горячий кофе вреден
    Опубликовано: 2012-01-17 12:10:34

    Люди, выающие каждое утро чашку горячего кофе считают, что этот напиток заряжает их энергией. Однако у исследователей Бристольского университета есть другое мнение на этот счет.

    Свои выводы ученые изложили в работе, представленной на Британской конференции по вопросам здорового питания.
    По их мнению, утренняя порция бодрящего напитка оказывает пробуждающее действие только потому, что является своеобразным "ударом" по организму, отдохнувшему и восстановившемуся за ночь. К тому же те, кто пьет кофе с кофеином, не так уж и бодры по сравнению с теми, кто не употребляет кофе вообще.
    Однако представители Британской ассоциация кофе заявили, что, напротив, кофе повышает работоспособность и поддерживает человека в тонусе, пишет sunhome.

    Профессор Питер Роджерс, один из исследователей Бристольского университета, заявляет: "Вы действительно чувствуете прилив сил после Yтреннего кофе, но, скорее всего, это происходит из-за того, что к тому моменту, когда Вы приготовите себе порцию, организм уже начнет просыпаться сам. Тот подъем, который Вы ощущаете, – не что иное, как нормальное состояние, а не сверхъестественная бодрость".

    Однако профессор Роджерс отметил, что кофеин бывает и полезен – так, например, он замедляет снижение умственной активности у пожилых людей. Но лучше всего, по его словам, выбирать все-таки кофе без кофеина: "Если Вы не большой любитель этого напитка, то, возможно, одна — две чашечки и помогут Вам мобилизоваться, однако, если Вы пьете кофе постоянно, в конце концов Вы перестанете ощущать какой-либо эффект".

    Свои рекомендации ученые сводят к следующему: кофе следует принимать в течение дня в различных дозах, а на выходных лучше делать перерыв, иначе пропадет бодрящий эффект. Далее, не рекомендуется пить кофе на ночь — айтесь "кофеиновым ускорением" в течение дня. Это предотвратит нарушения сна.
    Кофе следует употреблять раздельно от приемов пищи, так как кофеин тормозит переваривание углеводов, а это может привести к тому, что Yтренняя чашка кофе с булкой вызовет газообразование и послужит пищей для бактерий в тонком кишечнике. Если Вы пьете очень много кофе, не стоить бросать данную привычку в одночасье, так как это может спровоцировать головные боли. Напротив, дозу следует снижать медленно, но уверенно.

    Детям до 16 лет употребление кофе вообще не рекомендуется. Пока формируется нервная система и поведение, лучше сократить употребление этого напитка до минимума. К тому же помимо кофе существует множество напитков, также содержащих определенное количество кофеина.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.