• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Морщины: как с ними бороться
    Опубликовано: 2012-01-12 14:20:23

    Многие женщины просто обожают сладости. Некоторые готовы родину продать за кусок торта. А вот ученые убеждены, что именно сладости виновны в том, что у женщин раньше времени появляются морщины. Чем больше сахара мы едим, тем больше следов на нашем лице оставляет возраст.

    Сахар, который мы съели, превращается в глюкозу - это норма жизни. Молекулы глюкозы в ходе простой химической реакции присоединяются к волокнам протеина: это тоже обыденный ежедневный процесс. В нем участвуют и волокна коллагена: этот белок делает кожу упругой и гладкой, ая роль своеобразного каркаса - как пружины в матрасе. С возрастом коллагена становится все меньше, и "матрас" теряет форму.

    Точно так же на кожу действует избыток глюкозы, который "склеивает" волокна коллагена. "Засахаренный" коллаген становится жестким, деформируется, теряет эластичность, и кожа перестает быть упругой. Мимические морщины становятся более резкими, а к ним добавляются те, которые оставляет на лице ход времени и ультрафиолет, сообщает Lady.

    Как же бороться с этой проблемой? Специалисты не советуют совсем отказываться от сахара. Важно просто следить за тем, чтобы суточное количество сахара в чистом виде не превышало 10% от всех калорий, съеденных за день. Например, если вы ежедневно потребляете 2000 калорий, значит, норма сахара - 50 грамм, то есть чуть больше 6 чайных ложек в день.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.