• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последствия ы
    Опубликовано: 2012-01-11 17:30:35

    а - это особый период женщины после прекращения ции. У некоторых она протекает бессимптомно, физиологически не отражаясь на работоспособности, эмоциональном состоянии, здоровье, но чаще прекращение ций вызывает появление патологических симптомов.



    Прекращение ций происходит вследствие снижения активной выработки яичниками женских ых гормонов — эстрогенов и прогестерона. Это, как правило, происходит в возрасте 50 лет, однако возможны колебания от 45 до 55 лет. Подобные изменения в организме женщины наблюдаются и в более раннем возрасте после оперативного удаления яичников, тогда они называются хирургической ой, пишет sunhome.



    Из ранних признаков ы следует отметить психологические, которые выражаются в перепадах настроения, раздражительности, забывчивости, нарушении внимания, бессоннице, депрессии. Около 80% женщин, достигших климактерического возраста, страдают от приливов. Такие явные симптомы иногда беспокоят их в течение ряда лет и мешают нормальному образу жизни. Приблизительно одна треть женщин в е утрачивает интерес к ой жизни. Но заранее узнать о точном периоде наступления ы нельзя, об этом можно говорить только в том случае, если прошло от полугода до года со дня последнего льного цикла.



    Гормональная активность яичников с возрастом постепенно снижается. ции не прекращаются внезапно, они становятся нерегулярными, падение уровня выработки прогестерона изменяет продолжительность льного цикла. Колебания уровня эстрогенов вызывают такие симптомы, как приливы, — распространение жара по лицу, шее, и, часто сопровождаемое потоотделением или ознобом. Приступы могут отмечаться в любое время дня и ночи, а частота их возникновения различна — от одного до ста раз в неделю.



    Недостаток эстрогенов в организме женщины сказывается и на коже: она становится более тонкой, сухой, образуются морщины. Некоторые женщины жалуются на сухость слизистой а, что приводит к болевым ощущениям во время ого акта и таким функциональным расстройствам мочевого пузыря, как учащённое мочеиспускание, недержание мочи при кашле, чихании или физиологическом напряжении. Часто возникают инфекции мочевыводящих путей. Многие женщины страдают от болей в костях. Как правило, это бывает связано с изменением плотности костной ткани вследствие дефицита эстрогенов. У женщин он протекает значительно быстрее, чем у мужчин. Это приводит к переломам, особенно костей позвоночника, запястья, шейки бедра. Вследствие переломов около 30% женщин пожилого возраста теряют трудоспособность на длительный период времени.



    Предполагается, что изменения в составе крови приводят к снижению эластичности стенок сосудов, в том числе и коронарных. На этом фоне возрастает риск развития ишемической болезни сердца. В дальнейшем нарушается снабжение кислородом сердечной мышцы и появляется угроза развития инфаркта миокарда. Возрастные изменения гормонального фона способствуют возникновению таких заболеваний, как ожирение, сахарный диабет, атеросклероз, нарушения функций щитовидной железы, снижение иммунного статуса и вследствие этого развитие онкологических процессов.



    Наиболее эффективный способ решения проблем, связанных с ой, — назначение заместительной гормональной терапии. Своевременно начатое лечение не только облегчает страдания, снижая выраженность климактерических симптомов, но и обеспечивает профилактику развития остеопороза и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Заместительная гормонотерапия используется уже около 30 лет. Она представляет собой одно из самых значительных современных достижений профилактической медицины и может безопасно и длительно применяться. Однако следует помнить о том, что перед началом терапии необходимо проконсультироваться со специалистами, а в процессе лечения посещать гинеколога не реже одного раза в год.



    Начните перемены в своей жизни со здоровой диеты. Вам необходимо принимать пищу, богатую железом, — это печень, мясо, бобовые, каши; содержащую витамин С — это цитрусовые, соки фруктовые и овощные, клубника, малина, киви, брокколи, зелёный перец, запечённый картофель; включающую кальций — это молоко, йогурт, сыр, тёмно-зелёные овощи. Ограничьте приём кофе, крепкого чая, кока-колы, ешьте меньше шоколада, сократите приём я, поменьше жирной пищи, соли и острых блюд. И побольше бывайте на свежем воздухе, регулярно занимайтесь физическими упражнениями.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.