• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как быстро вылечить простуду
    Опубликовано: 2012-01-10 16:45:24
    Укрепляем оборону


    Главные виновники простудных заболеваний - вирусы и бактерии. Однако не всегда они попадают извне. В некоторых случаях они мирно «живут» на слизистых оболочках носа и горла и не доставляют нам никаких хлопот. Но стоит защитным функциям организма ослабнуть, как бактерии начинают активно размножаться, а болезнь развиваться. Именно поэтому дети и пожилые болеют простудными заболеваниями чаще, ведь их иммунитет не так силён, как у людей среднего возраста, пишет sunhome.
     

    Осенью из-за недостатка солнечного света и витаминов иммунитет слабнет, поэтому стоит принять меры для его укрепления. Сейчас в любой аптеке легко купить специальные препараты, повышающие вашу сопротивляемость инфекциям, но можно справиться и домашними средствами. Например, хороший способ защитить себя от простуды — есть побольше цитрусовых. В них много витамина С, который поможет справиться с вирусами. А в качестве дополнительного средства подойдёт «противопростудный» коктейль: возьмите чайную ложку сиропа шиповника, по 2 столовые ложки свекольного сока и кефира, выжмите в эту смесь сок ины лимона.


    Ещё один «противопростудный» продукт — чеснок. Медики рекомендуют съедать, по крайней мере, два зубчика ежедневно. Правда, многие относятся к такой профилактике с осторожностью — специфический запах полезного овоща способен отогнать не только микробов, но и большинство друзей, близких и коллег по работе. А потому имеет смысл заменить натуральный чеснок чесночными капсулами, которые можно купить в аптеке. Витаминов в них столько же, а запаха никакого. Ну или хотя бы после каждого сеанса «чесночной терапии» полощите рот водой, в которую добавлен сок лимона, — это поможет справиться с нежелательным ароматом изо рта.


    Посетителям спортзала стоит помнить, что тяжёлые нагрузки в сезон простуд ни к чему. Силовые тренировки с гантелями снижают иммунитет. А вот бег, абика, занятия на велотренажёре принесут пользу.


    Не пренебрегайте закаливанием. Только старайтесь соблюдать меру. Не стоит подолгу стоять под струёй холодной воды — вместо того чтобы поднять иммунитет, вы рискуете простудиться. Гораздо более эффективный способ закаливания — контрастный душ.


    Барьер для вирусов


    К СОЖАЛЕНИЮ, для того чтобы не простудиться, недостаточно лишь укрепить организм. Нужно ещё и уберечь его от проникновения вирусов. Поэтому в разгар эпидемии гриппа и ОРВИ лучше отказаться от похода в кинотеатр или на дискотеку — в местах большого скопления людей легко заразиться.


    Осенью и зимой, когда велик риск заболеть, не забывайте мыть руки. Большинство вирусов передаётся воздушно-капельным путём (например, при разговоре или чихании), но микробы могут попасть в организм и через рукопожатие или после того, как вы подержались за поручень в общественном транспорте. Американские медики провели ряд исследований на эту тему. В ходе экспериментов выяснилось, что мытьё рук через каждые 2–3 часа снижает вероятность заболевания на 40%.


    Не забывайте проветривать помещение. Свежий воздух полезен для вас и вреден для микробов. Только не сидите на сквозняке — открывая форточку, выходите из комнаты.


    Хотя бы один раз в день полощите горло подсоленной водой (пол чайной ложки соли на стакан воды). Такая обработка удаляет микробов со слизистой оболочки.


    Очень приятный способ борьбы с вирусами — цитрусовые ванны. Возьмите 5 лимонов, порежьте и залейте кипятком. Дайте настояться в течение получаса. Процедите получившуюся массу через марлю и добавьте в горячую ванну. Эта процедура улучшает кровообращение, тонизирует и создаёт барьер для проникновения микробов.


    Если вы всё же заболели


    ЕСЛИ все ваши старания оказались напрасными и вы всё-таки почувствовали первые признаки простуды, нужно принять срочные меры. Если «поймать» болезнь в самом начале, можно справиться с недомоганием всего за пару дней:


    — едва начавшийся насморк лечат паровыми ингаляциями. Заварите кипятком сухие листья мяты или эвкалипта и подышите над паром несколько минут. Эти растения обладают противовоспалительным эффектом и не дают болезни развиваться;


    — быстро справиться с болью в горле поможет полоскание настоем ромашки, шалфея или раствором питьевой соды (1 чайная ложка на стакан воды);


    — кашель скоро пройдёт, если на ночь принять смесь сока четвертинки лимона и столовой ложки мёда, растворённую в тёплой воде.
     
     
    — если у вас поднялась температура, не спешите пить жаропонижающие препараты.
     

    Повышение температуры — защитный механизм организма. Поэтому бороться с ней нужно лишь в том случае, если столбик термометра перевалил за 38 градусов. Однако это вовсе не значит, что невысокую температуру можно переносить на ногах. Даже небольшой жар даёт серьёзную нагрузку на сердце, поэтому лучше несколько дней полежать в и.


    ИНТЕРЕСНО


    КУРИНЫЙ бульон считался хорошим средством от простуды ещё 800 лет назад. Современные специалисты подтверждают его лечебные свойства. Учёные протестировали 13 куриных супов, сваренных по разным рецептам. Было обнаружено, что почти все они имеют чётко выраженные противовоспалительные свойства, успокаивают боль в горле и облегчает дыхание при заложенности носа. Это происходит, оттого что в бульоне содержатся вещества, которые приостанавливают выработку слизи в носоглотке.


    КСТАТИ


    УТРЕННЯЯ спешка и отказ от завтрака могут оказаться плохой услугой здоровью. Американские медики выяснили, что, те, кто пренебрегает утренним приёмом пищи, простужаются намного чаще, чем те, кто завтракает ежедневно. В исследовании участвовало более 100 человек, которым было предложено вести дневник приёма пищи в течение полугода. По истечении срока специалисты подсчитали, сколько раз за это время простужались участники эксперимента. Оказалось, что те, кто не привык завтракать по утрам, болели в несколько раз чаще. По мнению исследователей, это объясняется тем, что ранний приём пищи положительно влияет на иммунную систему.

     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.