• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прокуратура Египта требует казнить Мубарака
    Опубликовано: 2012-01-06 18:00:18

    Египетская прокуратура потребовала приговорить к смертной казни бывшего президента страны Хосни Мубарака и других подсудимых, проходящих по делу о злоупотреблении служебным положением.

    Генеральная прокуратура Египта потребовала казнить бывшего президента страны Хосни Мубарака. По версии обвинения, Мубарак разрешил расстрел мирно протестующих граждан. Как сообщает BBC, следующее заседание суда назначено на 9 января 2012 года.

    Революция в Египте, ставшая одной из самых ярких страниц "Арабской весны", началась с серий мирных уличных демонстраций в Каире, Александрии и некоторых других городах. Акции протеста продолжались с 25 января по 11 февраля 2011 года. В итоге правительство, а за ним и президент Мубарак, который находился у власти с 1981 года, подали в отставку. Вышедшие на улицы египтяне требовали отмены чрезвычайного положения, действенной борьбы с безработицей, повышения минимальной заработной платы, решений проблем дефицита жилья, ограничения роста цен на продукты питания и так далее.

    Мубарак и его сыновья Алаа и Гамаль, а также министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли обвиняются в заговоре с другими лицами с целью нападения на протестующих граждан и их убийства. По версии прокурора, эти преступления были совершены в период с 25 по 31 января в нескольких провинциях и городах, в частности, в Каире, Александрии, Гизе, Суэце и Бени-Суэфе. Мубарак и Аль-Адли "стремились лишить жизни некоторых демонстрантов и заставить разойтись других и отказаться от своих требований, после чего продолжить удерживать бразды правления", заявлял обвинитель. Мубарак категорически отвергает предъявленные ему обвинения и заявил о своей невиновности.

    По материалам: BFM

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.