• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Методы лечения головной боли
    Опубликовано: 2012-01-05 16:15:10

    Еще в 1600 году английский физиотерапевт Томас Виллис предположил, что причиной головной боли является приток крови к головному мозгу. Он выдвинул теорию, что сильный приток крови оказывает давление на нервные узлы - и это “поворачивает включатель боли”. Его идея была принята современными учеными как наиболее близкая к истине. В его честь был даже назван важнейший кровеносный сосуд человеческого мозга.



    За последние два десятилетия были проведены исследования тока крови в головном мозге человека, ученые узнали больше о нервных окончаниях, расположенных в твердой мозговой оболочке, закрывающей мозг. Удалось выяснить ход событий, предваряющих мень: первыми “начинают бунт” нервные окончания, они стимулируют выработку протеина, который вызывает избыточный приток крови. Продолжительное давление на нервные окончания “загоняет” болевой синдром вглубь мозга, разрушая ткани, которые в свою очередь получают сигналы от лицевых мускулов, челюстей и макушки головы, пишет sunhome.



    Проводником сигналов боли в мозге является тройничный нерв, именно он “принимает участие” во всех видах головной боли, а разновидность боли зависит от того, как он реагирует. До начала боли через мозг проходит электрическая волна, она поражает тройничный нерв. Однако нельзя уть какую часть мозга поразит боль - направление импульсов непредсказуемо. Многое зависит от того, что именно “запустило” боль: стресс, падение внешнего давления, еда, питье или нарушение сна.



    Медики выяснили, какие отделы мозга участвуют в процессе принятия сигналов. Серое вещество выполняет роль “отвечающего механизма”: в момент возникновения мени оно заполняется кислородом, который запускает химическую реакцию проникновения железа в эту часть мозга. Это объясняет тот факт, что страдающие менью люди с каждым разом подвергаются испытанию все более сильной боли.



    Как изменились за последние годы взгляды медиков на головную боль?



    К ней стали относиться, как к серьезному заболеванию, причинами которого могут стать нарушения в организме человека на биомолекулярном уровне. И еще одно интересное открытие ученых: головная боль и депрессия – “родственники”, они имеют не только сходную природу, но и сопутствуют друг другу. Оказалось, что антидепрессанты могут служить для предотвращения некоторых видов головной боли. “До того, как больной начнет ходить от одного доктора к другому, ему необходимо посетить психолога – ведь его болезнь может быть “замкнута” на цепочке событий личной и общественной жизни”.



    Мы предлагаем несколько советов для тех, кто впервые столкнулся с проблемой головной боли. Определите, к какому виду боли относится ваш недуг. Мень продолжается от 4 часов до трех дней, это пульсирующая боль, как правило, с одной стороны головы, которая вызывает повышенную чувствительность к свету и звукам. Давящая боль – вызывает чувство напряжения, давления по всей голове, “атаки” такой бои могут продолжаться от 30 минут до недели.



    Кластеры или сгустки боли именуют “суицидальной болью”, это наиболее болезненный вид головной боли, который может возникать до 8 раз в день, а также может проявляться как серия давлений на один глаз. Разновидности мени могут возникать из-за различных заболеваний – от вирусной инфекции до опухоли головного мозга.



    Головную боль разделили на две категории: ту, которая существует сама по себе, и связанную с другими заболеваниями. Если вы боретесь с бактериальной инфекцией и принимаете антибиотики по рецепту врача, то это же средство справится и с головной болью.



    Наиболее общий вид первоначальной боли – это давящая боль, вызванная стрессом: в этом случае напряжение можно снять парой таблеток аспирина. Поможет также здоровый сон. Не так уступчива свойственная мужчинам кластерная боль, названная так потому, что ее приступы могут повторяться ежедневно и ежечасно. Это настолько жестокая боль, что чаще ее называют “суицидальной”. Немедленная кислородная терапия и антименевые препараты могут принести лишь временное облегчение.



    Сама мень в “рейтинге” головных болей находится где-то между давящей и кластерной болями. Чаще ее жертвами становятся представители сильной ины человечества – женщинам мени свойственны в три раза реже. Типичная боль от мени имеет пульсирующий характер и располагается в одной стороне головы, состояние ухудшается при тряске, продолжается от четырех часов до трех дней и проявляется тошнотой и рвотой, а также повышенной чувствительностью к свету и звукам.

     

    Американские медики рекомендуют применять в этом случае серотонин, который еще в 1993 году успешно прошел клинические испытания в США, он выполняет множество функций, в том числе регулирует болевые ощущения и защищает нервные окончания от влияния протеинов: нет протеинов – нет боли. Триптанс – блокирует стимуляторы протеинов, преобразуя их в твердую оболочку, он предупреждает появление головной боли, но эффективен только на начальных стадиях заболевания и продолжительность его действия невелика. Существуют ограничения на применение некоторых других лекарств: ряд средств, способных бороться с головной болью, не могут применяться сердечниками.



    Если боль испытывает вас на прочность, важно хорошо изучить “партнера” - это ина выанного вами сражения за спокойную, успешную жизнь. Понаблюдайте за собой, выясните, чем вызваны приступы мени. Если это яркий флуоресцентный свет или, может быть, шоколад, тогда держитесь подальше от возможных раздражителей. Предотвратить боль можно самыми разными способами.



    Приняв таблетки, можно расслабить мышцы и гиперсенситивные нервы. Второй способ - более длительный, но и более эффективный – альтернативное таблеткам занятие йогой, медитации и биофидбек. Эти средства не только компенсируют гормональный стресс, но и поддерживают его на достаточно низком уровне - этот метод предотвращения головной боли работает, если она вызвана стрессом или напряжением лицевых мускулов.



    Изменение образа жизни – самый результативный из всех способов борьбы с головной болью. По мере того, как врачи больше узнают о природе головной боли, они убеждаются, что самый эффективный способ борьбы с ней – не допустить ее возникновения.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.