• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дезодоранты и антиперспиранты
    Опубликовано: 2012-01-04 09:30:40

    Дезодорантов и антиперспирантов нынче много, а нужен лишь один: который не раздражает кожу, не оставляет следов на одежде и главное - избавляет от запаха.



    Чего только нет в современных дезодорантах: экстракты цветов, трав, фруктов, водорослей... Но один ингредиент грозит навсегда исчезнуть из их состава - это спирт. Если раньше он был одной из главных составляющих, то в последнее время многие косметические компании полностью перешли на бесспиртовые продукты (например, дезодорант-азоль, регулирующий избыточное потоотделение от Vichy, или дезодорант Rexona Active reserve Cotton dry ). И это правильно: при длительном применении спирт вызывает сухость и раздражение кожи. Поэтому даже если в вашем любимом стике или азоле спирт есть, его обязательно должны уравновешивать растительные смягчающие и противовоспалительные компоненты: экстракты ромашки, череды, мяты, плюща, пишет sunhome.



    Все дезодоранты делятся на два основных вида: антиперспиранты и парфюмированные. Первые активно борются с причиной неприятного запаха - микробами, вторые же порой способны заменить духи.



    Усиленные меры



    Дезодоранты-антиперспиранты - лидеры косметических продаж. Их формы постоянно совершенствуются: карандаши, спреи, стики... Все они подавляют потоотделение с помощью органических солей алюминия и цинка. Благодаря восковидной консистенции они закупоривают выводные протоки потовых желез и снижают количество выделяемого пота почти наину. Правда, в этом есть и свои минусы: пот застаивается в протоках и может вызывать воспаление. Поэтому антиперспиранты нельзя применять перед занятием спортом: сначала тренировка, потом душ и лишь потом антиперспирант.



    Недавно дезодоранты-антиперспиранты обвинили в том, что они содержат химические вещества, способные привести к раку и: мол, из-за закупорки потовых желез в лимфатических узлах накапливаются токсины. К счастью, научно это не подтвердилось.



    Зато самое удобное изобретение косметологов - дезодорирующие салфетки: ими можно пользоваться несколько раз в течение дня - незаменимая вещь при сильном потоотделении («Бриз» от AVON ).



    Ароматный мир



    Парфюмированные дезодоранты чаще бывают спиртовыми - именно на нем базируется парфюмерная композиция. Их действие кратковременно, поэтому они подходят только тем, для кого обильное потоотделение никогда не было проблемой. Есть один минус - такой дезодорант исключает использование духов: смешение запахов произведет на окружающих «незабываемое» впечатление!



    Чаше всего парфюмированные дезодоранты выпускаются в виде азолей. Это самый неэкономичный вид дезодоранта: он незаменим при повышенном потоотделении, но совершенно не подходит чувствительной коже, склонной к аллергическим реакциям. В качестве бактериостатических веществ в них используются триклозан или фарнезол. Первый подавляет как «плохие» микробы, вызывающие неприятный запах, так и нормальную микрофлору кожи. Фарнезол, получаемый из эфирных масел, действует более мягко, щадит естественную микрофлору, хотя менее эффективен. Светлокожим дамам с чувствительной кожей рекомендуется использовать средства именно на основе фарнезола.



    Лучшая защита из ароматизированных дезодорантов - парфюмированный тальк. После его использования кожа выглядит атласной, а на одежде не остается следов. Такой продукт не подходит при слишком сухой коже.



    3 полезных совета



    1. Не пользуйтесь дезодорантом сразу после эпиляции и перед посещением бани или сауны - возможно сильное раздражение кожи или аллергическая реакция. Исключение - дезодоранты, специально предназначенные для этих целей (например, Fa«Пальмовый рай» от Schwarzkopf).



    2. Если кожа в области подмышек покраснела, временно откажитесь от спиртовых дезодорантов и антиперспирантов. Используйте тальк или детскую присыпку.



    3. Если пот стал для вас настоящей проблемой, старайтесь пить меньше кофе, чая, я, избегайте острых приправ - все это стимулирует потоотделение.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.