• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Частые обмороки... Что делать?
    Опубликовано: 2012-01-02 20:00:22

    Голандские ученые нашли решение проблемы часто падающих в обморок людей. Они отказались от идеи создания лекарств и дорогостоящих хирургических методик и предложили пациентам просто скрещивать ноги. Оказалось, что такое несложное действие может во многих случаях предотвращать или задерживать потерю сознания. Метод уже был успешно опробован на добровольцах, пишет sunhome.



    Принять участие в исследовании согласились 20 человек, которые страдают частыми вазовагальными обмороками. Как пояснили ученые, при этом состоянии кровь остается в венах нижних конечностей и не поступает к сердцу, оставляя, таким образом, мозг без кислорода. Они предположили, что скрещивание ног и напряжение мышц ног, живота и усилит возврат венозной крови и решит проблему.



    В ходе исследования, которое было проведено учеными из Университета Амстердама под руководством Уотера Уилинга (Wouter Wieling) совместно с американскими коллегами, пациенты находились в наклонном положении в течение 20 минут. Если обморок не происходил, им дополнительно вводили расширяющий сосуды нитроглицерин и повторяли действие провоцирующего фактора.



    При этом участники эксперимента были проинструктированы напрягать мышцы на 30 секунд при первых признаках обморока. Пяти из них таким образом удалось предотвратить потерю сознания, остальным - отсрочить ее наступление в среднем на 2,5 минуты. Как показал опрос, проведенный через год после эксперимента, 13 его участников продолжали успешно бороться с обмороками таким способом.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.