• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от мозолей
    Опубликовано: 2011-12-29 15:30:57

    С переходом от летней обуви к осенней - появляются мозоли. Неужели, чтобы избавиться от них, тебе придется всю жизнь ходить в ортопедической обуви?



    Не спеши отказываться от красивых туфель. Возможно, твоя мозоль появилась не из-за них. Бывают и другие причины…


    Мозоль – не прокалывай



    Обыкновенная мозоль – это болезненный пузырик, наполненный цитоплазмой – жидкостью из травмированных клеток среднего слоя кожи. Обнаружив на своей стопе такое «украшение», большинство девушек первым делом его прокалывает. Барышням кажется, что после этого мозоль засохнет и пройдет гораздо быстрее. Не смей этого делать! Дело в том, что цитоплазма – чудесное место для размножения бактерий. Как только лопнет твой пузырь, микроорганизмы не замедлят просочиться внутрь через место прокола. А это, между прочим, чревато самыми неприятными последствиями: мозоль не только будет дольше заживать, но может и загноиться, пишет women.itop.



    Если хочешь быстро разделаться с неприятным пузыриком, тебе придется отложить на пару дней туфли, которыми натерла ногу, и перейти на удобную мягкую обувь, чтобы не травмировать кожу еще больше. Не стоит мазать пузырь никакими эффективными заживляющими кремами. Они увлажнят мозоль, а твоя цель – как можно быстрее ее подсушить. С этой задачей прекрасно справятся йод, спирт или насыщенный раствор марганцовки. Кстати, этими же препаратами тебе следует обработать пузырик, если он вдруг нечаянно лопнет сам. И не забывай про пластырь: его нужно приклеивать каждый раз, перед тем как ты решишь надеть обувь, пока мозоль не засохнет и не отвалится.



    Натоптыш – купи стельку



    В отличие от обычных мозолей, которые могут обитать где угодно – на пальцах, между ними, сбоку стопы или сзади на пятке, натоптыши всегда возникают только на подошве. Узнать их несложно: это ороговевшие участки кожи, в центре которых иногда скрывается твердый стержень, и тогда на них больно наступать. Причина появления натоптышей – тесная, неудобная обувь, высокие каблуки и плоскостопие.


    Если натоптыш без стержня, запишись на педикюр, и мастер легко избавит тебя от него. Увы, этого нельзя сказать о мозоли с «начинкой»: справиться с ней по силам только опытному хирургу, который не просто снимет мертвый толстый слой кожи, но и вырежет болезненный стержень. Но учти: если твой натоптыш – результат плоскостопия, он будет появляться вновь и вновь. Поэтому, чтобы избавиться от него раз и навсегда, тебе придется подкорректировать свод стопы. Не волнуйся, это вовсе не хирургическая  операция, а всего лишь ношение супинатора – специальной ортопедической стельки, которую тебе пропишет врач. Будешь подкладывать ее во всю свою обувь и сможешь забыть о натоптыше. Правда, стелькой тебе придется пользоваться всю жизнь.  



    Бородавку – под лазер



    Иногда на подошвах появляются образования, сильно похожие на натоптыши, – такие же плотные, жесткие участки кожи. Ты пытаешься обработать это место пемзой, делаешь педикюр, но мозоль не исчезает. Более того, через некоторое время пораженная нога начинает сильно болеть. Причина этого в том, что тебя атаковал не натоптыш, а самое настоящее вирусное заболевание под названием «подошвенная бородавка», которым ты могла заразиться в бассейне, общественной сауне или от любимой подруги, поносив ее туфли. На поверхности торчит небольшая часть болячки, а под кожей таится ее разветвленная «корневая система», которая и причиняет боль.



    Не терпи и не жди, когда все пройдет само, а срочно отправляйся к врачу. Он вырежет бородавку лазером или радиоволновым ножом. Последний вариант предпочтительнее, он в отличие от первого не обжигает края ранки, а значит, ее размер будет меньше и заживает она быстрее. Кроме того, радиоволны не оставляют шрамов.


    Каким пластырем заклеить?



    Мозольный.  В его состав входит салициловая кислота, обладающая прекрасным разрыхляющим эффектом. Поэтому такой пластырь лучше не лепить на пузырик, иначе он может лопнуть, и в него проникнут бактерии. Зато антимозольная липучка отлично подходит для удаления жестких, ороговевших мозолей.



    Антибактерицидный. Эта липучка – идеальный вариант для лечения пузыриков: на ее липкой поверхности находится кусочек марли, пропитанный зеленкой, а значит, одним выстрелом ты убьешь двух зайцев. Мягкая ткань защитит волдырь от прокола, а зеленка подсушит его.



    Обычный. Обычный пластырь защищает кожу от натирания, но он слишком тонкий для мозоли-волдыря. Чтобы не проколоть ее, тебе придется подложить под липучку кусочек ватки или мягкую салфетку.



    Мнение специалиста



    Илья Живулин, врач-ортопед, травматолог:



    – Случается, что женщины принимают за мозоль пяточные шпоры. Это некрасивые наросты, причиняющие боль и мешающие носить нормальную обувь. Лечить такие образования как обычные мозоли бесполезно, ведь они не огрубевшие участки кожи, а внутреннее скопление солей кальция. Избавиться от неприятности можно одним способом – ударно-волновой терапией. Суть проста: при помощи специального аппарата врач в буквальном смысле ударит воздухом по пяточной шпоре. Волна, образовавшаяся в результате этого столкновения, проникнет глубоко под кожу, простимулирует кровообращение, размягчит соли, которые начнут рассасываться, и спровоцирует выброс эндорфинов – обезболивающих гормонов. Несколько процедур – и от шпоры не останется и следа.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.