• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ие снижает вред я
    Опубликовано: 2012-01-01 20:00:02

    Ученые считают, что ие во время употребления спиртных напитков, может снизить вред я. Однако пока такие исследования проводились только на крысах.



    Ученые из американского штата Техас изучали изменения в крови крыс, которым давали определенные дозы я и никотина, пишет medicinform.



    Исследователи пришли к выводу, что у ";курящих"; крыс уровень я в крови ниже, чем у остальных, и что это объясняется тем, как ь впитывается в кровь.



    Однако если эти процессы протекают таким же образом в человеческом организме, то, предупреждают ученые, это означает, что курильщики могут выать больше, что приводит к нежелательным последствиям.



    Американские исследователи объяснили почему, по их мнению, уровень я в крови крыс падал с увеличением уровня никотина.



    Они полагают, что это может происходить потому, что никотин каким-то образом замедляет попадание я в кишечник - именно там большая часть я впитывается в кровь.



    Однако пока ь находится в желудке, его молекулы перевариваются, и, таким образом, в кишечник, а затем в кровь, попадает меньше я.



    Опасность заболеваний



    Профессор Вэй-Цзюнь Чэнь, возглавляющий группу исследователей, уверен, что ь и ие зачастую взаимосвязаны.

     

    ";Поскольку желаемый эффект я существенно уменьшается под воздействием никотина, - особенно среди сильно или часто выающих людей, как, например, студенты - у пьющих может возникать желание пить больше, чтобы достичь приятного или желаемого эффекта";, - утверждает он.


    ";Другими словами, ие, похоже, приводит к повышенному употреблению я";, - говорит профессор.



    Сотрудница Национального института здравоохранения в США Сюзэн Майер считает, что процесс распада я может привести к повышенному уровню токсичных побочных производных от я в организме.



    ";Это особенно вредно для подростков и молодых людей, которые выают, поскольку эти группы людей чаще других совмещают никотин с ем, и из-за этого связанные с ем хронические заболевания могут развиться у них раньше, чем это происходит с другими людьми";, - уверена она.



    Старший преподаватель лондонского Института психиатрии доктор Дэвид Болл назвал это исследование действительно интересным и удивился, что раньше никто ничего подобного не проводил.



    ";Понятно, что это исследование на крысах, а не на людях. Самое важное теперь - понять, работает ли это в человеческом организме, а потом выяснить, какие могут быть последствия";, - сказал он.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.