• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для кого соль опасна
    Опубликовано: 2011-12-26 08:45:00
    Гипертония является широко распространенной в мире эпидемией, поражающей как развитые, так и развивающиеся страны. Согласно оценке, более миллиарда людей в мире страдают гипертонией. В России в настоящее время более 40 миллионов человек поражены этим недугом. При этом около ины гипертоников практически ничего не знают о своем заболевании. Коварность болезни в том, что она часто проявляется как головная боль, на которую многие не обращают внимания, но такое отношение может стоить человеку жизни. Помимо этого симптомы гипертонии симптомы часто совпадают с признаками обычного переутомления, пишет sunhome.


    Целью проведения Всемирного дня является доведение до населения важности профилактики этой болезни, ее серьезных медицинских осложнений, а также предоставление информации о выявлении и лечении гипертонии.


    Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Помните, что гипертония - это «тихий убийца» у неё нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления. Важно помнить, что артериальная гипертония - не только самостоятельное заболевание, но и один из основных факторов риска ишемической болезни сердца. У больных артериальной гипертонией чаще развивается инфаркт миокарда, мозговой инсульт и другие осложнения.


    При этом повышение артериального давления - гипертония - относится к заболеваниям, успешное лечение которых во многом зависит не только от врача и лекарств, но и от вашего собственного отношения к заболеванию и выполнения рекомендаций. Для предотвращения заболевания каждый человек должен регулярно контролировать уровень артериального давления, вести здоровый образ жизни, не курить, есть больше овощей и фруктов, меньше жирного и соленного, не злоупотреблять спиртным.


    Соль - один из основных факторов риска развития артериальной гипертонии. Ограничение соли в питании приведет к снижению цифр артериального давления. Специалисты утверждают: если население уменьшит потребление соли вину, это спасет около 2,5 миллионов жизней в год за счет снижения частоты заболеваний сердечно-сосудистой системы. В соответствии с рекомендациями ВОЗ верхняя граница потребления соли для здоровых людей составляет 6г в день, а при артериальной гипертонии - 5г. Это с учетом поваренной соли, содержащейся в готовых продуктах /хлеб, колбаса, сыр и т.д./


    Всемирный день борьбы с гипертонией хороший повод прямо сейчас позаботится о своём здоровье. Сделайте первый шаг сегодня: отодвиньте солонку и измерьте давление.

    Согласно рекомендации ВОЗ, оптимальным является давление - 120/80. «Нормально повышенным» считается давление в пределах 130-139/85-90 мм. А точка отсчета повышенного давления - 140/90 мм. Если давление однажды «подскочило» до такой отметки, а потом надолго стабилизировалось, - ничего страшного. Но если подобные скачки происходят регулярно - это тревожный симптом, с которым необходимо обратиться к врачу.

     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.