• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секреты долголетия
    Опубликовано: 2011-12-22 15:40:02
    Давайте узнаем, какие продукты необходимо употреблять, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь.
     
    РИС


    Рис для японцев -- не просто еда. Японцы считают, что в нем кроется одна из тайн их феноменального долголетия. Это своего рода стержень, на который нанизываются другие компоненты: маринованные овощи, плошка вегетарианского супа, жареная рыба, кусочек мяса. Во время такой трапезы рис ает роль не только хлеба, но и гарнира, так как, кроме него, к другим блюдам больше ничего не подается. Эксперты утверждают, что такой "хлеб-гарнир" практически идеален, поскольку он богат необходимыми веществами и не приводит к избыточной массе -- источнику высокого давления и сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время в нем достаточно углеводов для работы по сжиганию жира в клетках. Иными словами, в любой диете обязательно должна присутствовать эта национальная еда японцев. В 150 граммах риса жиров не больше, чем в трети ломтя белого хлеба, зато белка -- как в ине стакана молока, кальция -- как в одном помидоре, магния -- как в пяти стебельках спаржи. Список полезных составляющих вареного риса продолжают витамины группы В и Е, железо, растительная клетчатка, пишет sunhome.


    ПЕЧЕНЬ И КАПУСТА
    Вещество под названием биотин ает важную роль в формировании и функционировании не только волос и ногтей, но и всей кожи. Недостаточность биотина сильнее проявляется у пожилых людей, особенно страдающих атеросклерозом и гипертоников.


    Его много в печени: говяжьей -- 200 микрограммов в 100 г печени, свиной -- 250, в курином желтке -- 30, в остальных мясных продуктах существенно меньше -- 5-10 микрограммов на 100 граммов. Среди растительных продуктов биотина (в микрограммах на 100 граммов продукта) больше всего содержится в соевых бобах -- 60, арахисе -- 40, горохе и фасоли -- 20 и цветной капусте -- 17. Цветную капусту и печень можно считать рекордсменами по содержанию биотина среди доступных в обычном питании пищевых продуктов. Однако если цветной капусты полезно употреблять побольше, то печенью злоупотреблять, особенно в жареном виде, пожилым людям не рекомендуется, а в молочном соусе (по-строгановски) 1-2 раза в неделю можно позволить.


    КАЖДЫЙ ДЕНЬ - ПО ЯБЛОКУ
    Финские ученые 25 лет терпеливо занимались исследованиями, посвященными лечебной ценности яблока. И наконец они пришли к выводу: флавоноиды, содержащиеся в яблоке, препятствуют образованию свободных радикалов в организме. И еще: опасность сердечно-сосудистых заболеваний у людей, ежедневно съедающих по яблоку, снижается на 50 процентов.
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.