• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Апорт Домодедово выставили на продажу за $1 млрд
    Опубликовано: 2011-12-22 08:44:55

    Информация о готовности собственников "Домодедово" выйти из бизнеса появилась на фоне резкой критики офшорного владения со стороны премьер-министра Владимира Путина.

    Апорт "Домодедово" выставлен на продажу, консультации с потенциальными покупателями ведет банк Goldman Sachs, рассказали источники в банковских кругах.

    В пресс-службе "Домодедово" отказались от комментариев, сославшись на отсутствие руководства. Информация о готовности собственников "Домодедово" выйти из бизнеса появилась на фоне резкой критики офшорного владения со стороны премьер-министра Владимира Путина.

    Претензии властей к бенефициарам апорта стали одним из самых громких примеров спора между чиновниками и владельцами крупного бизнеса с офшорной структурой собственности – официально бенефициары "Домодедово" государству не известны.

    Владельцами апорта источники в отрасли называют председателя совета директоров компании Дмитрия Каменщика и главу наблюдательного совета Валерия Когана. В мае компания DME Airport Ltd, на которую были оформлены 100% "Апорта Домодедово", подала заявку на размещение акций в Лондоне.

    В проспекте эмиссии фирма назвала Каменщика единственным владельцем. Но IPO отменили, а Каменщик в дальнейшем уклонялся от ответа о реальной структуре собственности апорта, но декларировал масштабную инвестиционную программу на реализацию проекта "атрополиса".

    По словам, Богдан Зыкова, аналитика БКС, бизнес "Домодедово" оценивается не менее $1 млрд: "Причин для того, чтобы апорт сильно подешевел нет. Административное давление на бизнес структуры может даже повысить стоимость апорта, бизнес становится более прозрачным. Решимость властей наступать на оффшоры может оказать влияние на оценку актива только в случае предъявления реальных претензий".

    По материалам: Газета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.