• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вернуться в компанию после увольнения
    Опубликовано: 2011-12-20 12:20:08

    Стоит ли возвращаться в компанию после увольнения? Как заинтересовать руководителя взять сотрудника назад и чего стоит опасаться?

    Возможность получить старую работу хороша в том случае, если вы были уволены по финансовым причинам, а сейчас перспективы компании улучшаются. Спросите себя, не было ли негатива в тот момент, когда вы работали в компании или увольнялись, была ли ваша работа на должном уровне. Надо также подумать о целесообразности возвращения в прежнюю компанию — профессор сравнивает это с возвращением к старым чувствам и отношениям.

    Возвращаться — так с повышением!

    Действительно, нередки случаи, когда люди возвращаются в компанию, из которой уходили. И происходит это по разным причинам. Случай из практики: кандидат проработал в крупной западной FMCG компании 3 года на ассистентской позиции, но был вынужден уйти из-за отсутствия профессионального роста — головной офис не разрешал ввести еще одну штатную единицу уровня специалиста или координатора. Меньше чем через год работы в другой организации его пригласили обратно, потому что знали о его деловых качествах и к тому времени московскому офису подтвердили новую штатную единицу.

    Вообще, нередки случаи, когда инициатива по возвращению кандидатов исходит от самого работодателя. В компании остаются коллеги и друзья, которые зовут обратно.

    "Во время кризиса меня уволили по сокращению штата. Выплатили все компенсации, расстались с компанией на доброй ноте, — рассказывает Константин. — Однако кризис кончился, спустя примерно полтора года меня позвали обратно — причем, на более высокую позицию".

    "Когда меня сократили на моей очередной работе в разгар кризиса 2008 года, поиск нового места сильно затянулся, — рассказывает Екатерина. — И в момент полного отчаяния я получаю сообщение бывшей начальницы (у нас с ней были дружеские отношения) просто с вопросом "как дела?". В итоге после моего рассказа она предлагает мне вернуться, причем ей удалось сделать вакансию буквально "под меня" — потому что новый сотрудник компании тогда не особенно и требовался. Да, у меня была маленькая зарплата, и в профессиональном плане работа мне уже ничего не дала, но в кризис я была рада и этому. Просто получилось переждать бурю".

    Получится или не получится?

    Отвечая на вопрос "получится или не получится второй раз", важно понимать причину ухода в первый раз — чтобы не наступить дважды на одни и те же грабли. Возможность возвращения на прежнее место работы целиком зависит от принципов компании. Некоторые работодатели (и их, пожалуй, большинство) никогда не берут назад бывших сотрудников. В то же время я знаю немало случаев, когда работник возвращался, причем иногда не на прежнюю свою должность, а на более высокую. И в результате получались как большие удачи, так и разочарования. Очень важно то, как человек в свое время попрощался, какие отношения сохранились у него с бывшими сослуживцами, как часто он с ними потом общался, заходил в офис поговорить, переписывался. В данном конкретном случае личные отношения важнее, чем сугубо профессиональные качества.

    Сотрудники хотят вернуться по разным причинам: например, появилась возможность карьерного роста или со времени ухода из компании в ней произошла полная (или частичная, но значимая для соискателя) смена руководства и стратегии развития компании. В таком случае вас могут воспринимать там как абсолютно нового и незнакомого человека.

    Как заявить о намерении вернуться?

    На собеседовании грамотно объясните свою мотивацию и расскажите о своей ценности для компании на нынешнем этапе карьеры. Не стесняйтесь и используйте все открывающиеся возможности для успешного профессионального развития.

    В случае прохождения интервью в компанию, в которой вы раньше работали, к процессу собеседования нужно подойти особенным образом. Конечно, если вашим руководителем в этой компании был генеральный директор или топ-менеджер, то следует обратиться непосредственно к нему и сообщить о своем желании вернуться. В ином случае лучше получить дополнительную информацию о ситуации в компании и ее перспективах у ваших бывших коллег, которые продолжают там работать. Получив всю необходимую информацию, вы можете смело обращаться к HR-специалистам, не скрывая от них свой предыдущий опыт работы в рамках этой компании.

    По материалам: RB

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.