• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина экспортировала первые 4 тыс. тонн сахара
    Опубликовано: 2011-12-19 10:06:09

    Украина начала экспорт сахара - с начала сезона экспортировано 4 тыс. тонн. Учитывая, что излишек на внутреннем рынке оценивается минимум в полмиллиона тонн, такой объем экспорта не может существенно повлиять на баланс, хотя и является рекордным.

    С начала 2011/12 МГ из Украины экспортировано около 4 тыс. т свекловичного сахара. Хотя по сравнению с нынешним производством этот объем является незначительным, данный показатель является беспрецедентным рекордом за последние годы и в десяток раз больше прошлогоднего экспорт, составивший всего лишь 0,3 тыс. т.

    Сегодня  украинские компании поставляют сахар на рынки Грузии и Словакии. Хотя объемы поставок в данные страны составили лишь соответственно 3 и 1 тысячи тонн, такой результат можно считать положительным, учитывая отсутствие опыта экспортных операций с сахаром в течение последних лет. "В текущих условиях профицитного внутреннего рынка сахара, залогом рентабельного развития отрасли является постоянное открытие новых рынков сбыта. В противном случае высокая рентабельность и быстрые темпы развития предыдущих лет останутся историей и свеклосахарную отрасль снова войдет в период стагнации", - комментирует эксперт по аграрным рынкам УКАБ Тарас Высоцкий.

    Также, в процессе открытия экспортных возможностей ключевую роль ает государство, так как рынки сахара в большинстве стран мира максимально зарегулированы.

    Вместе с тем, эксперты УКАБ отмечают, что на мировом рынке условия для реализации украинского сахара остаются неблагоприятными. В частности, мировые цены на белый сахар и сахар-сырец снизились в течение последних четырех месяцев на 26% до 598 и 502 долл./т соответственно. Такая же тенденция происходит на отечественном рынке, где оптовые цены на свекловичный сахар снизились до самого низкого уровня за последние два года - 5500 грн./т

    СПРАВКА
    По предварительным расчетам УКАБ в 2011/12 МГ будет произведено около 2,31 млн. т свекловичного сахара, что является рекордным показателем за последнее пятилетие и на 53% больше по сравнению с предыдущим годом; рентабельность выращивания сахарной свеклы, в то же время, уменьшится по сравнению с 2010/11 МГ более чем вдвое и составит около 7%.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.