• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония решила построить самый большой коллайдер в мире
    Опубликовано: 2011-12-16 17:00:59

    Стоимость нового коллайдера оценивается в $10 млрд. Ожидается, что строительство будет завершено в середине 2020-х годов.

    Японский коллайдер, в случае завершения строительства, станет самым большим в мире ускорителем заряженных элементарных частиц, - передает ИТАР-ТАСС.

    Площадкой для строительства станут горы Сэфури на южном японском острове Кюсю, либо окрестности города Китаками на севере основного острова Хонсю. Согласно предварительному проекту новый ускоритель будет иметь линейную структуру. В отличие от европейского Большого адронного коллайдера (БАК), представляющего из себя закольцованный туннель.

    Тем не менее длина будущего японского ускорителя составит 30 километров, что на 3,5 км больше, чем длина БАК. Если японский проект будет реализован, то новый коллайдер станет крупнейшей научно-экспериментальной установкой в мире, которая позволит ученым проводит опыты по поиску ранее неизвестных элементарных частиц.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.