• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зависть повышает самооценку
    Опубликовано: 2011-12-13 19:30:14

    Известно, что чувство зависти по отношению к окружающим и злорадства в случае чужой неудачи считается чем-то постыдным. Тем не менее, подавляющее большинство представительниц прекрасного пола регулярно испытывают подобные ощущения, даже вопреки собственным желаниям. Результаты недавно проведенных учеными исследований показали, что это зависит от определенного склада характера. Оказалось, что завидуют другим чаще всего те дамы, которые не могут порадоваться собственным успехам. При этом чужие неприятности, наоборот, приносят им радость и внушают чувство уверенности в себе.

    В ходе эксперимента команда специалистов из Лейденского университета, расположенного в Голландии, наблюдала за 70 добровольными участниками, 30 из которых были мужчинами, а 40 - представительницы слабого пола. Всем им было предложено ознакомиться с результатами научной работы своего коллеги в виде его собственного отчета о них, в котором данный опыт описывался в положительном ключе, а затем - отзыв его научного руководителя, который, наоборот, разносил работу в пух и прах.

    Было замечено, что все испытуемые не могли сдержать радостных улыбок, когда читали о том, насколько плоха была работа. При этом, чем ниже была у человека самооценка, тем более выраженные положительные эмоции он испытывал. В наибольшей степени это было свойственно девушкам, но и мужчины не остались в стороне: хотя бы в некоторой степени злорадство испытывали все участники эксперимента, что, по мнению психологов, позволяло им почувствовать собственную значимость, пишет Raut.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.