• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безвредные способы взбодриться
    Опубликовано: 2011-12-12 23:30:53

    Все мы страдает от хронического недосыпания, и чтобы взбодриться и заставить тело проснуться, а мозги работать - мы готовы на что угодно. Только вот наш бодрящий экстра-допинг не всегда полезен.

     

    1. Кофе по праву занимает топовую позицию в списке бодрящих средств. Кофе привычен и относительно дешев. Более того, кофепитие - своего рода церемония, позволяющая узнать последние новости и "закулисные" тайны. Известно, что кофе попал в Европу, а точнее - в Австрию во второй ине 17-го столетия. Делегация Османской Империи привезла экзотический напиток в дар венским собеседникам. С тех пор кофемания лихорадит Европу, пишет novosti.

     

    Однако, уже вековая традиция не столь безопасна, как кажется. Кофе наносит огромный удар по печени, провоцирует аллергические реакции. Кроме того, вымывает из организма кальций - важный элемент для здоровья костей и зубов. К тому же, кофе... отнюдь не бодрит. А лишь откладывает вашу сонливость на потом, забирая у организма скрытые резервы. Конечно, не все так грустно - и кофейные зерна приносят немало пользы. Глядя же на современные упаковки кофе, о пользе говорить не приходится.

     

    2. Энергетики

     

    Идея бодрого напитка принадлежит австрийцу Дитриху Матешицу, директору компании Red Bull.  Именно он в 1984 создал бодрящий рецепт знаменитого напитка. С началом 90-х "красный бык" окончательно выбрался за пределы своей страны, в производстве энергетиков у Австрии появились конты.

     

    В состав энергетиков обычно входит кофеин (возможно, синтетический), гуарана (тонизирующее растение), таурин (аминокислота животного происхождения). Все это хоть и заставляет открыть глаза, но... создает для сердечно-сосудистой системы своеобразный шок. Под действием энергетиков организм пытается любой ценой добыть необходимые для активности резервы. Как скажется на человеке подобное "бодрствование взаймы"? Ответ сугубо индивидуален: от отсутствия побочных эффектов до... сердечного приступа. Ведь особенности реакции организма на химический коктейль не известны даже самим производителям.

     

    3. Женьшень

     

    Также входит в состав некоторых энергетиков. На Востоке целебное растение выращивают уже 5000 лет. В Европу же растение попало лишь в 17-м столетии.

     

    В медицине женьшень называют адаптогеном - средством, которое помогает справиться со стрессом и пережить тяжелые времена. Даже по сравнению с кофе у женьшеня побочных эффектов куда меньше. От женьшеня вряд ли возникнет нервозность и привыкание.

     

    Кроме того, обратывают эту траву куда в меньшей степени, а дозу "тонизатора" можно строго контролировать. Именно аптечные тонизирующие настойки - женьшень, элеотерокок, боярышник - советуют применять невропатологи в ситуации вынужденного бодрствования. К примеру, во время студенческой сессии либо завала на работе.

     

    4. Амфетамин

     

    Как известно, согласно украинскому законодательству, амфетамины причислены к разряду тических веществ и даже в медицине используются редко. На Западе же курс амфетаминов могут запросто прописать при хронической усталости.

     

    В Украине же тик, оказывающий бодрящее действие на организм, пользуется популярностью у клабберов и представителей творческих профессий. Бодрящий эффект от амфетамина действительно самый сильный.

     

    Но силен и удар по всем системам жизнедеятельности. Так, мать главного героя культовой антиутопии "Реквием по мечте" потеряла себя именно из-за постоянного употреблений тика. Стимулируя выработку адреналина и норадреналина, амфетамин повышает давление. И помимо чрезвычайной бодрости и огромного количества идей, человеку угрожают непроизвольные судороги, проблемы с сосудами, навязчивые идеи. И хотя в логических отделениях больниц нашей страны, жертв амфетамина крайне мало, врачи относятся к веществу крайне отрицательно.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.