• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У нас на голове есть грибки
    Опубликовано: 2011-12-12 15:30:10

    Ученые провели исследования и расшифровали генетический код грибка Malassezia globosa, который приводит к появлению перхоти.

     

    Согласно статистике, на голове человека в среднем живет около 10 миллионов грибков Malassezia globosa, которые вызывают зуд и шелушение, пишет novosti.

     

    Принято считать, что от перхоти страдает ина населения планеты, причем у мужчин перхоть возникает намного чаще, чем у женщин. Поэтому специалисты надеются, что детальное представление о геноме грибка Malassezia globosa поможет создать более эффективные методы избавления от перхоти.

     

    Специалисты отмечают, что дрожжеподобный грибок питается так называемым секретом сальных желез. Такая секреция нужна для защиты волос и кожи головы — она оберегает их от пересыхания и повреждений. А так как грибок не может сам вырабатывать жирные кислоты, то он зависит от кожного себума.

     

    Ученые во время исследования вырастили десять литров грибка и заморозили его в жидком азоте. Затем они извлекли ДНК и разбили ее на мельчайшие составляющие. Оказалось, что геном Malassezia globosa в 300 раз меньше человеческого и состоит всего из 4285 генов.

     

    Также было установлено, что грибок производит липазу — фермент, который и вызывает появление перхоти. Сначала грибки используют липазу для того, чтобы преодолеть слой секрета сальных желез, а затем проникают в верхний слой кожи и приводят к ускорению естественного процесса обновления клеток кожи головы, а, следовательно — и к перхоти.

     

    Ученые надеются, что раскрытие генома грибка Malassezia globosa поможет создать средство, которое на 100% будет избавлять от неприятного зуда и перхоти.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.