• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президента Южной Осетии уговорили пойти в отставку
    Опубликовано: 2011-12-12 12:20:21

    После того, как президент Южной Осетии Эдуард Кокойота уйдет в отставку, экс-кандидат в президенты Алла Джиоева пообещала вывести людей с центральной площади Цхинвали.

    Вчера вечером, 9 декабря, в Цхинвали завершились переговоры между экс-кандидатом в Президенты Южной Осетии Аллой Джиоевой и представителем Администрации Президента России Сергеем Винокуровым.

    Итогом переговоров стал пакет соглашений, подписанных Президентом республики Эдуардом Кокойты и Аллой Джиоевой.

    Согласно им, 10 декабря Президент уходит в отставку, а Джиоева уводит своих сторонников с центральной площади Цхинвали.

    Также она получает право участвовать в президентских выборах 25 марта 2012 года. До проведения повторных выборов временно исполняющим обязанности главы республики будет премьер Вадим Бровцев. Стороны также договорились, что 10 декабря на экстренном заседании будет рассмотрено прошение об отставке генерального прокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева, его заместителя Эльдара Кокоева и председателя Верховного суда республики Ацамаза Биченова.

    Одному из представителей оппозиции будет предоставлена должность вице-премьера в правительстве Южной Осетии. Кандидатура его будет согласована позже. Гарантом выполнения данных соглашений выступает российская сторона в лице Администрации Президента РФ. Ситуация в Южной Осетии обострилась, после того как Верховный суд республики признал второй тур президентских выборов недействительным, победу на выборах одерживала Джиоева.

    Новые выборы были назначены на 25 марта, при этом, согласно судебному решению, сама Джиоева не сможет принять в них участие. Накануне ее сторонники согласились не проводить инаугурацию Джиоевой. Такая договоренность также была достигнута в ходе переговоров с Винокуровым.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.