• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФБР расследует победу России и Катара в тендере на принятие чемпионатов мира по футболу
    Опубликовано: 2011-12-08 12:40:52

    ФБР начало расследование процесса голосования при выборе стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022, которыми стали Россия и Катар соответственно. У ФБР есть доказательства того, что электронную почту представителей американской заявки на ЧМ-2022 пытались взломать.

    Поводом для инициирования расследования американской спецслужбой стали многочисленные публикации в СМИ о коррупции в ФИФА. В ходе расследования, которое проходит при полной поддержке ФИФА, агентами ФБР уже были опрошены представители английской заявки, которая проала российской в борьбе за право организации ЧМ-2018.

    У англичан спрашивали, не замечали ли они каких-либо нарушений в ходе голосования.
    Сообщается, что у ФБР есть серьезные доказательства того, что электронную почту представителей американской заявки на ЧМ-2022 пытались взломать. Не исключено, что подобные попытки могли предприниматься и против английских футбольных функционеров.

    По информации Ua-Tenders, передача о подготовке заявки Англии на тендер ЧМ-2018 появилась в эфире телеканалов еще до проведения конкурса. Телепрограмма вызвала недовольство Футбольной ассоциации и ФИФА. Передача также содержала материалы собственного расследования корпорации "Би-би-си".

    Напомним, что 18 марта 2009 года ФИФА заявила, что на проведение чемпионатов 2018/2022 годов было принято 9 заявок, которые подали: Австралия, Англия, Индонезия, Мексика, Россия, США, Япония, Португалия и Испания (совместная заявка), Бельгия и Нидерланды (совместная заявка). Только Южная Корея и Катар объявили об участии в выборах хозяина Чемпионата мира 2022 года.

    Позднее, в соответствии с действующим положением ФИФА о ротации континентов, из гонки за турнир 2018 года выбыли представители Азии (в том числе Австралии) и Америки.

    Таким образом, исполком ФИФА выбирал из заявок России, Англии, а также совместных проектов Испании — Португалии и Бельгии — Нидерландов. А 2 декабря 2010 года в Цюрихе было оглашено имя страны-хозяйки Чемпионата мира: ею стала Россия[4]. По результатам голосования, Россия победила уже во втором туре, набрав более ины голосов.

    Чемпионат мира по футболу 2018 года — 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальный турнир которого пройдет в 2018 году в России. Россия впервые в своей истории стала страной-хозяйкой, также впервые мировой чемпионат будет проведен в Восточной Европе.

    По материалам: Подробности

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.