• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские банки «залило» свободными деньгами
    Опубликовано: 2011-12-05 09:34:39

    Объем средств на корсчетах банков Украины превысил 21 млрд. грн. Это максимальный показатель с июня этого года. Напомним, еще две недели назад финучреждения испытывали настоящий денежный голод – остатки на корсчетах находились ниже 10 млрд. грн.

    Остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах коммерческих банков на утро второго декабря выросли до 21,3 млрд. грн. Об этом свидетельствуют данные НБУ, опубликованные на его официальном сайте.

    Это максимальный показатель за последние полгода – с 7 июня. При этом за последний день остатки средств выросли сразу на 3,8 млрд. грн.

    Напомним, менее двух недель назад на банковском рынке Украины наблюдался острый дефицит ликвидности. Так, к утру 21 ноября остатки на корреспондентских и транзитных счетах украинских банков снизились до 9,9 млрд. грн. Это один из самых низких показателей за последние пять лет.

    Причина роста ликвидности банковской системы – регуляторные нововведения Нацбанка. Так, с 30 ноября вступило в силу постановление № 407, согласно которому на отдельном счете НБУ необходимо будет держать только 70% обязательных резервов (эти средства, по сути, «заморожены»). Остальные 30% можно будет хранить на корреспондентском счете банка. Отметим, ранее на отдельный счет НБУ перечислялись все 100% резервов.

    Напомним также, что 22 ноября на встрече казначеев банков с представителями регулятора последние пообещали со временем немного добавить краткосрочной ликвидности через тендеры.

    Как сообщало «Дело», самое жесткое за последние пять лет денежное «голодание» украинские банки испытали в начале сентября, когда остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах коммерческих банков (на утро 8 сентября) упали до 9,39 млрд. грн. Это минимальный показатель с 26 сентября 2006 года.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.