• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Руководство крупнейшей IT-компании Европы запретит сотрудникам пользоваться электронной почтой
    Опубликовано: 2011-11-30 11:30:11

    Глава крупнейшей европейской IT-компании Atos не пользуется электронной почтой сам и решил запретить делать это и своим сотрудникам. Это непродуктивно, считает он, поэтому призывает людей к личному общению и использованию социальных сетей и мессенжеров.

    Глава крупнейшей европейской IT-компании Atos, бывший министр финансов Франции Тьерри Бретон решил запретить своим сотрудникам пользоваться электронной почтой. Он считает, что они напрасно тратят время.
     
    Использование сотрудниками электронной почты он намерен свести к нулю в течение 18 месяцев. Бретон утверждает, что практическую пользу несут только 10% из 200 электронных сообщений, которые его служащие в среднем получают за день. На переписку сотрудники тратят от 5 до 20 часов, заявляет он.
     
    Сам руководитель Atos не отправил ни одного электронного письма за 3 года. "Если люди хотят поговорить со мной, они могут зайти ко мне и поговорить либо отправить текстовое сообщение, - говорит 56-летний Бретон. - Электронные письма не могут заменить слово, произносимое вслух". Он выказывает уверенность, что не сдастся и не начнет вновь пользоваться своим рабочим электронным ящиком вновь, пишет The Wall Street Journal.
     
    "Это ненормально, что некоторые из наших коллег вечерами проводят целые часы за перепиской, - говорит он. – Электронная почта больше не является адекватным коммуникационным инструментом".
     
    При этом Бретон возражает против пользования Facebook или сервисами мгновенного обмена сообщениями. По его словам, растущий поток информации – одна из основных проблем, с которыми компании столкнутся в будущем. Глава Atos уверен, что компании должны подготовиться к новой модели потребления и поведения.
     
    По данным исследования silicon.fr, молодое поколение действительно уже почти не использует электронную почту. Только 11% молодых людей в возрасте 11-19 лет все еще пишут электронные письма. Остальные заменили почтовые сервисы на социальные сети.  
     
    Чтение бесполезных сообщений очень сильно сказывается на концентрации, поскольку человеку, в среднем, требуется 64 секунды, чтобы снова вернуться к работе. Так что французская Организация по вопросам корпоративной социальной ответственности, опубликовавшая такие данные, тоже считает, что бесконтрольное использование электронной почты может иметь негативные последствия, пишет The Telegraph.
     
    Надо сказать, что Atos – не первая компания, в которой решено запретить использование электронной почты. Например, в Canon есть особые "дни без почты". А британская компания Phones 4u, специализирующаяся на продаже мобильных телефонов, еще в 2003 году ввела аналогичный запрет. Ее глава, миллионер Джон Кодуэлл заметил, что в его компании на чтение электронной почты, в том числе и спама, сотрудники тратят ежедневно до трех часов в день, причем утром, в самое продуктивное время. Правда, в Phones 4u запрет не касается высшего руководства, а распространяется только на 2500 сотрудников.

    По материалам: RB

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.