• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Просмотр без вреда для глаз
    Опубликовано: 2011-11-28 21:53:56

    В последние двадцать лет телевизоры прочно заняли место в наших квартирах. Согласно данным International people group VISION, ежедневно работающий человек проводит возле голубого экрана около трех часов (когда только успевает?), а домохозяин или домохозяйка 16-18. Как же себя чувствуют при этом наши глаза?

    Многие годы постоянно указывалось на вред длительного просмотра телепередач. Мол, раздражается оболочка, возникают различные заболевание зрения и многое другое. Но последние исследования предоставляют совсем другую информацию.

    Наши глаза работают практически круглые сутки. Даже прикрыв на несколько минут веки – это совсем не значит, что вы их «выключили». Глазные мышцы продолжают движение, что очень хорошо для зрения. Офтальмологи указывают, чем мышечная нагрузка только сохраняет способность видеть. Главное, что она была грамотной. А как же голубой экран, спросите вы?

    Во-первых, уже не каждый экран голубой. Современные технологии шагнули далеко вперед. Нам доступно множество различных видов бытовой и видеотехники. Да и наш друг «ящик» представлен в таких категориях, что впору выбирать другое прозвище. Торговая сеть представляет несколько видов телевизоров. Среди них: кинескопные, хорошо знакомые нам последние десятки лет, плазменные и жидкокристаллические панели, а также проекционные телевизоры. Особой популярностью пользуются жидкокристаллические и плазменные моноблоки.

    Жидкокристаллический (или как его еще называют LCD-телевизор) воссоздает изображение высокого качества, имеет компактные размеры и потребляет мало электроэнергии. В дисплей вмонтирован слой жидких кристаллов, через которые проходит луч от лампы подсветки. Кристаллы уже придают лучу нужную поляризацию для получения изображения. Последняя новинка - LED-телевизоры – это усовершенствованные LCD-панели, внутри которых присутствуют светоизлучающие диоды. Их аббревиатура в английском варианте дала название LED. Использование диодов позволяет сделать изображение более четким и качественным. В магазинах широко представлены телевизоры Samsung из этого типа. Компактные размеры, качественное изображение, автоматическая регулировка четкости параметры, характерные для голубых экранов этой марки. А яркая и четкая картинка лучше воспринимается нашими глазами и дает меньшую нагрузку на сетчатку. Получается, что LCD-телевизоры и их меньшие братья LED не сильно вредят нашим глазам. Чтобы сохранить зрение, соблюдайте простые правила. Возьмите за привычку хотя бы на пять минут каждый час отвлекаться от экрана, почаще моргать, чтобы увлажнялась роговица, и соблюдать рекомендуемый метраж. И постарайтесь избавиться от привычки смотреть передачи лежа – подобный просмотр противопоказан, независимо от марки и типа телевизора. А американские ученые указывают, что сидение около экрана способствует набору лишнего веса. Но в результате смотреть или не смотреть решать только вам. Как выразилась одна актриса, вредит не телевизор, а то, что по нему транслируют. Соблюдать вышеперечисленные правила несложно, а значит можно и любимой программой насладиться, и зрение не испортить. Приятного вам просмотра!

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.