• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расшифровано второе упоминание майя о «конце света»
    Опубликовано: 2011-12-03 22:00:48

    Еще совсем недавно ученые убеждали всех, что пророчество майя не существует, это выдумка падких на сенсацию журналистов, однако антропологи из Мексиканского университета утверждают: майя назвали 2012 год последним дважды. Научное сообщество уверено, что предсказание Апокалипсиса является не чем иным, как вольной трактовкой надписи на каменной табличке времен майя, найденной в руинах древнего города Тортугеро в мексиканском штате Табаско.

    Однако ученым из Национального института антропологии и истории Мексики удалось обнаружить еще одно упоминание даты 21 декабря 2012 года. В развалинах города Комалькалько, относящегося к временам майя и расположенного совсем рядом с Тортугеро, археологи нашли кирпич с уникальной надписью.

    Представитель института Артуро Мендес рассказал, что фрагмент надписи был обнаружен и изучен несколько лет назад. Он хранится в запасниках института. Объявить о том, что удалось выяснить при анализе надписи, ученые решились только сейчас.
    Надпись представляет собой "календарный круг" - комбинацию дней и месяцев, которая повторяется каждые 52 года. На календаре отмечена дата, соответствующая окончанию тринадцатого бактуна. Бактун - это период, охватывавший примерно 394 года, а 13 - священное для майя число. Один из вариантов календаря майя под названием "Длинный счет" начинается в 3114 году до н. э., а тринадцатый бактун завершается в районе 21 декабря 2012 года.

    Установлено, что надпись едва ли можно считать пророчеством, так как в ней нет указания на будущее - в иероглифах употребляется настоящее время. "Третий глиф на кирпиче читается, похоже, как глагол huli, который означает буквально "он/она/оно грядет". Однако специальных пометок, означающих будущее время высказывания, в тексте нет, что, по-моему, указывает скорее на отсылку к прошлому, чем пророчество", - успокаивает специалист по иероглифике майя из Техасского университета в Остине Дэвид Стюарт. "Некоторые коллеги предлагают другую трактовку надписи, но им меня не переубедить", - написал он.

    Ученые подводят итог – таинственного и пугающего все-таки многовато: пластина из Тортугеро и кирпич из Комалькалько созданы были примерно в одно время - 1300 лет назад и написаны одним языком. Надпись из Тортугеро намекает на что-то, что произойдет в 2012 году при участии Болона Йокте, таинственного майянского бога, отвечающего в их пантеоне и за разрушение, и за созидание. зия, которая поработала над артефактами, не позволяет прочесть что-либо более вразумительное, чем "Он спустится к нам с неба". Кирпич из Камалько не менее загадочен – похоже, он был повернут надписями внутрь стены при строительстве и его пророчества были скрыты от людей.

    Впрочем, многие эксперты сомневаются, что речь идет о конце света: в представлении майя временные циклы начинались и заканчивались без какого бы то ни было апокалипсиса. Однако чтобы разобраться в существующих интерпретациях пророчеств древних майя, Национальный институт антропологии и истории Мексики намеревается организовать круглый стол с участием шестидесяти специалистов, сообщает TOPNews.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.