• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ватикан уверен, что Шекспир был католиком
    Опубликовано: 2011-11-23 10:45:25

    Официальная газета Ватикана объявила, что пьесы Уильяма Шекспира наглядно подтверждают, что их автор, несомненно, был католиком.

     L’Osservatore Romano обсуждает на своих страницах новый фильм «Аноним» (Anonymous), в котором речь идет о популярной теории, согласно которой работы Шекспира на самом деле были написаны графом Оксфордским Эдвардом де Вером. Статья, в которой приводится множество цитат из пьес Шекспира, призванных подтвердить его католические убеждения, заканчивается категорическим выводом: может обсуждаться его личность, но никак не его вера.

    Газета отмечает, что из-за жестокого преследования католиков в Англии в конце XVI – начале XVII века Шекспир был вынужден скрывать свои истинные религиозные взгляды. Хотя исторический Уильям Шекспир был должным образом зарегистрирован в англиканском приходе, ватиканская газета считает, что этот факт еще не свидетельствует о подлинном мировоззрении гениального драматурга.

    Кроме того, даже нынешний первосвященник англиканской церкви – Архиепископ Кентерберийский – доктор Роуэн Уильямс соглашается с тем, что автор пьес был, вероятно, католиком.

    Доказательства принадлежности великого автора к католицизму находились и ранее. Так, в 2009 году вице-ректор Достопочтенного английского колледжа (британской католической семинарии в Риме) священник Эндрю Хидон заявил, что располагает историческими свидетельствами не только принадлежности драматурга к Католической церкви, но и того, что Шекспир бывал в Риме.

    Эндрю Хидон убежден, что Шекспир был тайным католиком и, как многие его единоверцы, скрывался в Риме от гонений первых лет правления королевы Елизаветы.

    Напомним, что к выводу о принадлежности великого драматурга к католицизму пришел в результате своих исследований и профессор литературы Флоридского университета Джозеф Пирс. После тщательного изучения малоизвестных фактов биографии Шекспира ученый склонился к убеждению, что автор Гамлета был католиком, но по соображениям безопасности скрывал свою веру.

    По мнению Пирса, католическая вера английского драматурга побуждает исследователей по-иному взглянуть на некоторые его произведения. Если Шекспир был католиком, то в силу самого этого факта он не мог быть атеистом или нигилистом постмодерна, как изображают его некоторые современные исследователи, - считает профессор Флоридского университета.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.