• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Климат меняется: В Украине будут теплые зимы и жаркое лето
    Опубликовано: 2011-11-23 10:00:55

    Мир ждет ухудшение климатических условий и рост количества экстремальных погодных явлений (наводнений, засух, ураганов и т.п.). Об этом говорится в специальном докладе Межправительственной группы экспертов по изучению изменения климата (МГЭИК), сообщает Сегодня.

    В резюме для политиков (весь доклад будет опубликован в феврале 2012 года) говорится, что средняя температура будет повышаться, до 2100 года она может увеличиться на 2-5 градусов. "При этом если средняя температура вырастет больше, чем на 2 градуса, начнутся неконтролируемые и необратимые изменения климата", - говорит координатор программы по изменению климата Национального экоцентра Кристина Рудницкая.

    Будет больше дней, в которые будут фиксировать исторические максимумы температур. Количество максимально холодных дней, наоборот, уменьшится. В центральной Европе и Средиземноморье ожидается распространение засух, в некоторых странах Африки и Азии - наводнения, в США, странах Карибского бассейна и на мелких тропических островах усилится скорость ветра и вихрей.

    "В Украине также вырастет средняя температура зимы и лета, что приведет к учащению экстремальных явлений. В западных регионах будут более интенсивные и частые наводнения, в южных возможно возникновение более длительных засух. А рост уровня мирового океана может привести к размыванию береговых линий наших морей и рек", - говорит Рудницкая.

    Также в докладе уделяется большое внимание экономическим и социальным последствиям, а также механизмам адаптации и снижению рисков в новых климатических условиях. В Украине также ведется робота по подготовке Национального плана адаптации к изменениям климата.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.