• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Афганистан на пороге голода
    Опубликовано: 2011-11-22 13:30:40

    Сильный голод угрожает миллионам афганцев. Страна не смогла подготовиться к зиме и сформировать запасы зерна - в ряде провинций уничтожен весь урожай.

    Сильный голод угрожает миллионам афганцев. Об этом сообщили представители независимых благотворительных организаций. По их данным, жители Афганистана неготовы к зиме. Они не смогли вырастить достаточное количество пшеницы, поскольку в начале года практически не было дождей.

    По данным ООН, в ряде провинций уничтожен практически весь урожай.
    С серьезной проблемой нехватки продуктов питания афганцы могут столкнуться в ближайшие несколько месяцев.  В такой ситуации могут оказаться около 3 млн человек.

    Напомним, что в настоящее время голод  также зафиксирован в ряде стран африканского континента. Нехватка продовольствия вызвана гибелью урожаев из-за засухи. Она охватила страны Африканского Рога – Эфиопию, Джибути, Кению, Южный Судан, территорию бывшего Сомали. От нехватки еды страдают около 12 миллионов человек. Международные чиновники срочно ищут 1,5 миллиарда долларов для помощи им.

    Предыдущий голод был в 2009 году, а до этого нехватка продовольствия была в 2005 и 2007 годах, а в 1984-1985 годах от голода только в Эфиопии умерло свыше 1 миллиона человек (еще столько же в Судане, Сомали и Кении). В 1972-1974 годах по странам Африканского Рога прокатился настоящий мор, который свирепствовал целых три года.
    Сейчас эпицентр голодовки, вызванной засухой, это Сомали, но серьезно пострадали Кения, Джибути, Южный Судан, Эритрея и Эфиопия.

    По материалам: Tochka

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.