• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К каким последствиям приводят газированные напитки
    Опубликовано: 2011-11-21 07:00:00

    Наверное, не осталось на земле человека, не ведающего, что такое Sprite, Coca-Cola, Pepsi-Cola, Fanta и прочие шипучие радости, ительно потеющие в холодильниках в жаркий летний день. Это так называемые soft drinks - безьные напитки. На большинство из нас, железобетонно и не без некоторых оснований полагающих, что ь - величайшее из зол, слово «безьный» действует магически. Мы охотно покупаем себе и детям это нечто, к пищевым продуктам не имеющее никакого отношения. Покупаем не только в надежде утолить жажду, но еще и обогатить организм - о наличии в продукте витамина С, а также иногда растительных экстрактов, полезных для здоровья, производители нас известить не забывают. Но ни на одной этикетке вы не найдете информации о том, как действуют на организм человека прочие ингредиенты, пишет sunhome.


    Факты



    Вот что пишет один из американских медицинских сайтов, освещающих вопросы здорового образа жизни:



    «Вы когда-нибудь интересовались, почему кока-кола так легко пьется? Потому что это тик. Вы задумывались над тем, что происходит с вашим организмом, когда вы выаете баночку колы?



    В первые 10 минут: только что вы проглотили 10 чайных ложек сахара. Вас не стошнило немедленно только благодаря наличию в напитке фосфорной кислоты - регулятора кислотности.



    20 минут: сахар в крови резко повышается, происходит выброс инсулина. Всю глюкозу печень перерабатывает в жир.



    40 минут: Всасывание кофеина завершено. Ваши зрачки расширены, кровяное давление увеличено, сахар в крови повышен. Аденозиновые рецепторы головного мозга блокированы, поэтому вы испытываете прилив бодрости. (Эти рецепторы отвечают, в частности, за нормальную работу почек, сердца и познавательную деятельность).



    45 минут: Увеличение выработки допамина - нейрогормона, стимулирующего центры удовольствия головного мозга. Точно так же действует прием дозы а.



    50 минут: Фосфорная кислота связывает кальций, магний и цинк в кишечнике, стимулируя метаболизм. Высокое содержание сахара или других искусственных подсластителей вызывает еще большую жажду.



    55 минут: Проявляются диуретические свойства кофеина. Отправляясь в туалет, знайте, что сейчас вместе с мочой из организма будут выведены важнейшие составляющие - кальций, магний, цинк, а также натрий и вода.



    60 минут: Лихорадочный прилив бодрости спадает. Теперь вы наоборот сонливы и/или раздражительны. Кроме того, всю жидкость, которую употребили якобы для пополнения воды в организме, вы оставили в канализации. Вместе с ней туда же вы отправили важнейшие нутриенты, которые организм мог бы использовать, например, для строительства крепких костей и зубов».



    Мнения



    Говорит доктор медицины Джеймс Ховенстайн: «Мы провели интереснейший эксперимент, который показал, что сахар, содержащийся в одной баночке безьного напитка, на целых семь часов может блокировать способность белых кровяных телец убивать гонококковые бактерии. Кроме того, большое количество фосфорной кислоты в таких напитках активно вымывает кальций из костей, что приводит к самым тяжелым формам остеопороза. Это- катастрофа для организма!»



    Его коллега, доктор Вильям Даффи, продолжает: «Невероятно, но безьные напитки содержат просто чудовищное количество фосфорной кислоты. Мы поместили человеческий зуб в колу. В течение короткого времени он не просто размягчился - он стал растворяться. На самом деле такие напитки ничем не отличаются от чистого уксуса, и лишь высокое содержание сахара позволяет маскировать кислоту. Особое опасение вызывают дети, которые катастрофически быстро подсаживаются на эту странную смесь фосфорной кислоты, сахара, кофеина, красителей и искусственных ароматизаторов».



    Какого цвета ваша астма?



    Производители хорошо знают, что товар должен быть максимально привлекателен, и цвет напитка ает здесь немаловажное значение. Знакомьтесь, пищевые красители. Сотрудниками Университета Саутгемптона, Великобритания, было проведено широкомасштабное исследование, в результате которого было предложено запретить употребление следующих искусственных пищевых красителей: E110, E122, E102, E124, E104 и E129.



    Эксперимент проводился в группе детей. Было выявлено, что дети, употре*лявшие напитки с искусственными красителями, отличались импульсивным и неконтролируемым поведением. Также у них наблюдались серьезные проблемы с концентрацией внимания, что соответствующе сказывалось на успеваемости.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.