• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: наличие диплома еще не гарантирует рабочее место
    Опубликовано: 2011-11-21 13:30:46

    По мнению директора Киевского городского центра занятости Виктора Сухомлина, подготовка кадров, проводимая вузами и ПТУ, не соответствует потребностям рынка труда.

    По данным главы Киевского городского центра занятости Виктора Сухомлина, с начала года в районных центрах занятости столицы было зарегистрировано более 17 тысяч безработных. Из них 5700 прошли курсы обучения, предоставленные им службой занятости.

    «Наличие диплома еще не гарантирует рабочее место. Многие специалисты, которых готовят украинские вузы и ПТУ, не соответствуют требованиям работодателей. И именно для того, чтобы безработные успешно трудоустроились, центр занятости проводит обучение и переобучение », - заверил Виктор Сухомлин.

    Главная проблема рынка труда столицы – нехватка специалистов рабочих специальностей. В Киеве спрос на работников рабочих профессий превышает в 6 раз. «В частности, на квалифицированных производителей инструментов в 10 раз, работников сферы обслуживания и торговли - в 5 раз », - говорит Сухомлин.

    При этом он отметил, что вузы и далее продолжают выпускать большое количество юристов и экономистов. «Разве что только ветеринарные институты не готовят этих специалистов», -отметил глава столичного центра занятости, призвав вузы ориентироваться на потребности рынка труда.

    На сегодня Киевский городской центр занятости предлагает соискателям обучение в центрах профессионально-технического образования государственной службы занятости, профессионально-технических учебных заведениях г. Киева и прохождения стажировки на предприятиях, организациях, учреждениях.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.