• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миру осталось пять лет
    Опубликовано: 2011-11-18 00:01:21

    Международное энергетическое агентство предупреждает, что мир столкнется с ростом числа экстремальных погодных явлений, если не примет меры в ближайшие пять лет.

    В своем ежегодном отчете "Перспективы развития мировой энергетики" агентство сообщает, что увеличение использования ископаемого топлива может привести к необратимым изменениям климата.

    Главный экономист организации, Фатих Бирол, заявил, что в мире есть технологии перехода на более чистые источники энергии, не хватает лишь политической воли.

    В то же время метеорологи прогнозируют начало экстремальных зим на планете и периода необычных погодных аномалий.

    Приход очень холодных зим непосредственно связан с глобальным потеплением. Зимы будут становиться все более жесткими и суровыми.

    Согласно докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата, Земля становится все более проблемным местом для проживания человека, а погода, в том числе и зимняя, начинает впадать в крайности.

    По мнению климатолога NASA Гэвина Шмидта, катастрофический уровень выпадения осадков станет для человечества подлинным бедствием в ближайшие десятилетия.

    Так, чрезвычайные ливни, которые раньше можно было отмечать раз в 20 лет, теперь, по всей вероятности, будут происходить примерно дважды за одно десятилетие.

    В докладе говорится о том, что климатические изменения в будущем могут быть настолько серьезными, что некоторые области планеты станут крайне тяжелыми для существования там людей.

    У ученых практически не вызывает сомнений, что погода на планете станет более экстремальной. Пиковые показатели волны жары станут выше на 5 градусов к середине века, а к концу - на 9 градусов.

    "По мере таяния ледников холодная вода попадает в воду и оттесняет Гольфстрим, поэтому приход очень холодных зим непосредственно связан с глобальным потеплением. Скорее всего, зимы будут становиться все более жесткими и лютыми. Даже если нас не ждут экстремальные снежные штормы, то ледяной дождь станет случаться все чаще", - заявил старший научный сотрудник лаборатории экологии и охраны природы биологического факультета МГУ Владимир Фридман.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.