• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти США выступили против электронных ет
    Опубликовано: 2011-11-16 10:00:38

    Безопасность и эффективность электронных ет в борьбе с ием вызывает много споров. В США их главными критиками являются не табачные компании, как можно было бы подумать, а государство и противники етного дыма.

    Если хотите заняться самой неблагодарной работой в сфере здравоохранения, попробуйте себя в борьбе с ием, поскольку немногим удается действительно отказаться от вредной привычки. Исследователи в Италии, однако, добились чуть большего успеха меньшими усилиями. Команда экспертов во главе с Риккардо Полоза из Университета Катании привлекла к эксперименту 40 заядлых курильщиков. Им раздали устройства, которые сегодня легко купить в магазинах за 50 долларов, — электронные еты.

    Электронная ета представляет собой устройство-ингалятор, в котором используется подзаряжаемый нагревательный элемент, работающий от батарейки, сменный картридж с никотином, ароматизаторами и другими химическими ингредиентами. При нагревании его жидкое содержимое превращается в пар, вдыхаемый курильщиком, который таким образом получает свою дозу никотина без прочих вредных веществ, содержащихся в етном дыме.

    Спустя шесть месяцев более чем у ины испытуемых в эксперименте Полозы количество выкуриваемых ет сократилось как минимум вдвое. Почти четверть полностью оказались от вредной привычки. И хотя это было лишь небольшое пилотное исследование, результаты его согласуются с другими позитивными свидетельствами и подтверждают предположения, что электронные еты могут быть самым эффективным способом в борьбе против смертности от табака.

    Но против этой новой возможности протестует влиятельное лобби. И речь не о табачной отрасли. Единым фронтом выступают правительство США и движения по борьбе с ием, которые предупреждают об опасности электронных ет и пытаются запретить их продажу.

    В качестве замены обычной ете они предлагают только протестированные никотиновые продукты, такие как жевательная резинка и пластырь. При этом использовать их рекомендовалось в ограниченных количествах — как способ борьбы с привычкой к никотину.

    Управление по контролю продуктов питания и медикаментов (FDA) пыталось запретить продажу электронных ет, классифицируя их как «устройства для введения лекарственных средств», которые не разрешается распространять на рынке, пока их безопасность и эффективность не будет подтверждена клиническими испытаниями.

    Кампания за запрет электронных ет в прошлом году потерпела поражение, когда решение FDA было отменено судом. Теперь активисты продолжают наступление, публикуя информацию об опасности электронных ет. Они утверждают, что эти устройства не мотивируют к борьбе с ием, кроме того, они могут стать первым звеном на пути к никотиновой зависимости для молодежи и некурящих.

    Они также ссылаются на предупреждения FDA о том, что пар, вдыхаемый курильщиком электронной еты, может содержать несколько видов вредных и ядовитых веществ.
    Тем не менее ведомство не представило свидетельств того, что малые количества этих веществ действительно причиняют вред. Кроме того, не было упомянуто, что такие же следы этих составляющих были обнаружены и в других продуктах, одобренных FDA, — в частности, никотиносодержащих пластырях и жевательных резинках. Методология и предостережения ведомства раскритикованы в научных журналах Полозой и другими учеными.

    Профессор факультета здравоохранения Бостонского университета Майкл Сигел считает странным такое беспокойство по поводу гипотетических рисков, связанных с мизерным содержанием нескольких химических соединений в электронных етах, когда известно, что альтернатива — традиционная ета — смертельно опасна и выделяет большое количество опасных химических соединений, в том числе канцерогены и токсины.

    Эксперты Британского медицинского общества в 2007 году пришли к выводу, что сам по себе никотин не настолько вреден, и если бы курильщики могли получать его каким-то более приемлемым способом, можно было бы спасти миллионы жизней.

    Уильям Годшалл, исполнительный директор группы Smokefree Pennsylvania, уверен, что по шкале вредности от 1 до 100 никотиновый пластырь набирает один балл, обычные еты 100, а электронные не более двух баллов.

    «Электронные еты могут отвоевать у традиционных значительную или большую часть в объеме потребления», — считает Голдшалл. С 2009 по 2010 год количество американцев, пробовавших электронные еты, выросло в четыре раза, свидетельствует статистика Центров по контролю и профилактике болезней.

    Его группа устраивала кампании за повышение акцизов на табачные изделия, введение зон для некурящих и размещение на пачках ет устрашающих изображений, демонстрирующих риски для здоровья курильщика. Но теперь его позиции со многими бывшими сторонниками расходятся по вопросу электронных ет.

    Как бы то ни было, и сторонники, и противники электронных ет выступают за более детальное исследование и ужесточение регулирования в этом сегменте, в том числе в сфере контроля качества и запрета продажи ним.

    По материалам: BFM

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.