• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Большая двадцатка» назвала наиболее значимые для мировой экономики банки
    Опубликовано: 2011-11-07 12:00:48

    Совет по финансовой стабильности G20 назвал список 29 системно значимых банков. Наибольшая «популяция» таких учреждений – в США, где прописаны 8 системно значимых банков. По 4 – во Франции и Великобритании, 3 – в Японии, по 2 – в Германии и Швейцарии.

    Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board) G20 по итогам прошедшего в Каннах (Франция) саммита «Большой двадцатки» опубликовал список 29 системно значимых банков. Больше всего таких банков зарегистрировано в США – целых восемь. Это Bank of America, Bank of New York Mellon, Citigroup, Goldman Sachs, J.P. Morgan, Morgan Stanley, State Street и Wells Fargo.

    Второе и третье места по «популяции» наиболее важных для мировой экономики банков делят Великобритания и Франция – по четыре. Из британских были выделены Royal Bank of Scotland, Lloyds Banking Group, Barclays и HSBC, а из французских – Banque Populaire, Crеdit Agricole, BNP Paribas и Sociеtе Gеnеrale. К слову, у троих последних есть «дочки» в Украине.

    В Японии размещаются головные офисы трех системно значимых банков – Mitsubishi UFJ, Mizuho и Sumitomo Mitsui, в Германии и Швейцарии – по два, соответственно, Deutsche Bank, Commerzbank и UBS, Credit Suisse.

    По одному представителю в ренкинг банковских мастодонтов делегировали Италия (Unicredit Group), Испания (Banco Santander), Швеция (Nordea), Нидерланды (ING Groep), Бельгия (Dexia) и Китай (Bank of China).

    К слову, одно из этих финучреждений – бельгийский Dexia – сейчас в трудном положении. Напомним, акции франко-бельгийского банка Dexia в ходе торгов во вторник, 4 октября, рухнули на 37%. Падение стоимости ценных бумаг банка произошло на фоне долгового кризиса в Европе. Позже правительства Франции и Бельгии заявили о готовности помочь финучреждению.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.