• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы стремительно беднеют, - социологи
    Опубликовано: 2011-11-07 10:00:04

    Около 20,5 миллиона американцев оказались в минувшем году за порогом бедности, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений.

    Прежние рекорды, установленные в 1993 и 2009 годах, побиты на 0,7%, что, по свидетельству экспертов, говорит о серьезных проблемах в обществе и экономике США, - передает канал Вести.

    "К завершению первой декады 2000-х мы подверглись сразу двум экономическим потрясениям - сначала кризису, а затем болезненной рецессии, которая сопровождалась слабым ростом числа рабочих мест", - прокомментировали специалисты данные доклада Института Брукингса. "Это больнее всего ударило по наименее обеспеченным и защищенным гражданам", - отметили эксперты.

    Продолжает расширяться и география проживания беднейших граждан США. С 2007 года в 40 из 50 штатов число необеспеченных американцев увеличилось. Особняком стоит округ Колумбия, на территории которого расположена столица страны Вашингтон. В этом районе доля беднейших граждан составляет 10,7%.

    За минувшие десять лет число бедных американцев достигло максимума. Оно выросло на 12,3 миллиона человек и составляет сейчас рекордные 46,2 миллиона. По классификации Бюро переписи населения США, ориентировочно доход, позволяющий не опуститься до нищеты, находится на уровне 22 тысячи 314 долларов в год на семью из четырех человек.

    Растущее социальное неравенство, безработица и несправедливость финансовой системы стали поводом для массовых выступлений, начавшихся 17 сентября с попытки блокады Нью-йоркской фондовой биржи.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.