• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахар вызывает зависимость!
    Опубликовано: 2011-10-22 07:00:00

    Исследование на крысах научно доказывает то, что уже давно знают множество "сидящих" на диете людей: сахар может вызывать зависимость.



    "Переедание сахара может оказывать на мозг очень схожее с действием тических веществ действие"- считает Барт Хобель из Принстонского университета. Он рассказал, что неумеренное употребление подслащенной воды вызывало у крыс поведенческие и даже нейрохимические изменения, схожие с изменениями под воздействием тических веществ у людей и животных, пишет sunhome.



    "У этих животных появлялись признаки синдрома отмены, и даже длительное последействие, которое напоминало тическую зависимость" – говорит Хобель. В одном из экспериментов крыс поили водой с сахаром на завтрак после ночного голодания в течение трех недель.


    "Мы обнаружили, что такой завтрак вызывает всплеск выделения допамина (вырабатываемое мозгом химическое вещество). Это происходит в участке мозга, отвечающего за мотивацию и подкрепление - в прилежащем ядре, которое можно назвать "центром удовольствия".


    Уже давно известно, что выработка допамина в этой части мозга повышается под влиянием тических веществ. И, оказывается, что сахар делает то же, чем знамениты тики"- говорит он. Сам по себе сахар такого действия не оказывает, оно проявляется только в результате его неумеренного употребления. В другом опыте крысы, которых кормили таким образом, лишались сахара на протяжении нескольких недель. Когда им вновь дали сахар, крысы стали съедать его больше, чем раньше. Они как будто приились к сахару.



    Когда крысам вместо сладкой воды предлагали ь, зависимые от сахара крысы выали больше, чем нормальные животные. Когда им давали амфетамин (тик – стимулятор) в дозах, не оказывающих действия на нормальных крыс, "сахарные"крысы проявляли повышенную активность.



    "Мы пока не можем говорить о людях. Но результаты говорят о существовании связи между тической зависимостью от веществ, традиционно относимых к тикам, и ненормальным приием к естественным продуктам питания, в нашем эксперименте – к сахару" – считает Хобель. Он сказал, что результаты исследования могут иметь значение для людей, страдающих расстройствами питания, в частности, булимией – обжорством, если говорить просто. Представитель промышленной группы производителей сахара Мелани Миллер заявила, что достоверных данных о том, что сахар может вызывать зависимость у людей, нет.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.