• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама: Смерть Каддафи знаменует окончание долгой и болезненной главы для народа Ливии
    Опубликовано: 2011-10-21 11:39:58

    Президент США Барак Обама заявил, что смерть Муаммара Каддафи "знаменует окончание долгой и болезненной главы для народа Ливии".

     

    "Это знаменует окончание долгой и болезненной страницы для народа Ливии, у которого теперь открывается возможность самому определять свою судьбу и новую, демократическую Ливию", - заявил президент США в связи с гибелью ливийского лидера, отметив, что на протяжении четырех десятилетий режим Каддафи управлял Ливией железным кулаком, пишет korrespondent.

     

    По мнению Обамы, при Каддафи людям было отказано в основополагающих правах человека, невинные гражданские лица подвергались арестам, избивались и убивались, благосостояние Ливии было подавлено.

     

    "Необыкновенный потенциал ливийского народа удерживался в туне, а террор использовался как политическое оружие. Сегодня мы можем определенно сказать, что режим Каддафи пришел к концу. Пал последний основной оплот режима. Новое правительство консолидирует контроль над страной. Один из существовавших самое долгое время мировых диктаторов больше не существует", - подчеркнул глава Белого дома.

     

    Он призвал новые власти страны к уважению прав всех ливийцев и пообещал оказывать поддержку Ливии в дальнейшем. Теперь главной целью должно стать скорейшее проведение выборов в органы власти.

     
     

    "Это важный день для истории Ливии. Темная тень тирании ушла, и теперь у ливийского народа появилась возможность построить демократическую Ливию... Мы ждем скорейшего формирования переходного правительства и проведения первых свободных и честных выборов", - отметил Обама.

    Вместе с тем Обама предосте

    рег от иллюзий относительно скорости, с которой нынешняя Ливия сможет превратиться в демократическое и свободное государство: "Мы не питаем иллюзий, Ливия пройдет долгий и трудный путь к полной демократизации. Впереди страну ждут трудные дни. Но США и международное сообщество помогут ливийскому народу. Вы победили в революции, и теперь мы станем вашими партнерами в выстраивании будущего".

     

    Напомним, 20 октября Муаммар Каддафи, правивший Ливией42 года, погиб в районе своей родного города Сирт - после того, как его захватили в плен сторонники ПНС. По официальным данным автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, в результате он получил смертельное ранение в голову.

     

    ***


    В феврале в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну. Через полгода повстанцы при поддержке НАТО захватили Триполи и установили контроль почти над всей территорией Ливии.

     

    После взятия столицы Переходной совет назначил награду в 1,7 млн долларов за поимку Каддафи. Ранее появлялись сообщения СМИ, что полковник скрывается на территории, подконтрольной племени туарегов. Каддафи неоднократно выступал с аудиообращениями к своим сторонникам с призывами продолжать борьбу.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.