• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН запретит одиночное заключение
    Опубликовано: 2011-10-21 00:01:09

    Ведущий специалист ООН по расследованию пыток, профессор права Американского университета в Вашингтоне Хуан Мендес призвал мировое сообщество прекратить практику использования длительного одиночного заключения в тюрьмах.

    Выступая на заседании комитета по правам человека Генеральной ассамблеи ООН и сославшись на данные исследований и наблюдений, Мендес заявил, что полная изоляция может стать причиной серьезных психических расстройств и болезней и потому, по сути, может быть приравнена к пытке, передает ВВС.

    Он отметил, что, прежде всего, такая практика должна быть прекращена в отношении подростков и людей с заболеваниями психики.

    В том виде, в котором одиночное заключение практикуется в большинстве стран, оно «является предметом масштабных злоупотреблений», добавил эксперт.

    Профессор Мендес считает, что одиночное заключение может применяться в целях обеспечения безопасности заключенного, однако срок такой изоляции не должен превышать 15 суток.

    Докладчик представил данные, свидетельствующие, что только в США в одиночных камерах содержатся 20-25 тысяч заключенных.

    Согласно исследованиям, на которые ссылается Мендес, даже несколько дней в одиночном заключении сказываются на психологическом самочувствии и психическом здоровье.

    «Сегрегация, изоляция, карцер, одиночка, каменный мешок, нора, помещение особого режима... Как бы это ни называли, одиночное заключение должно быть запрещено государством как наказание или как способ принуждения», – заявил докладчик.

    В Украине и России одиночное заключение применяется в виде штрафной санкции: заключенного помещают в штрафной изолятор (по закону максимальный срок содержания в ШИЗО – 15 суток) или в изоляторы с более мягким режимом, где люди могут содержаться до полугода (в исправительных колониях особого режима).

    На деле, как говорят правозащитники, осужденные могут сидеть в изоляторах месяцами. Такая ситуация возникает если осужденный, уже находясь в изоляторе, каким-то образом нарушил режим: ему автоматически выписывают новое постановление, и он остается в одиночной камере.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.