• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жизнь в городе вредна
    Опубликовано: 2011-10-18 11:40:00

    Многие люди считают, что город ослабляет человека, истощает его силы. Ученые подтверждают, что это действительно так - в частности, жизнь и деятельность в мегаполисе способна навредить работе головного мозга.



    Городская среда, по всей видимости, нарушает нормальное течение ментальных процессов, процессов мышления. После того, как человек проводит несколько минут на переполненной людьми и машинами улице, его работоспособность падает в несколько раз. Кстати, эффективность работы мозга тоже падает. Сейчас ученые пытаются объяснить, почему же так происходит, пишет sunhome.



    Главная причина - это отсутствие привычной для нас природы, где человек и его предки развивались в ходе миллиарднолетнего эволюционного процесса. Приведем такой простой пример: в госпитале пациенты выздоравливают гораздо быстрее, если перед окнами они видят деревья, траву, солнце, а не близстоящие здания.



    "Наше мышление - довольно узкоспециализированная машина, а город зачастую заставляет эту машину выполнять нефункциональные задачи, что вредит мозгу", - говорит автор исследования Марк Берман, психолог из Университета Мичиган.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.