• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лекарства влияют на внешность
    Опубликовано: 2011-10-18 07:00:00

    Как прием тех или иных пилюль может отразиться на нашей внешности? Рассказывает кандидат медицинских наук, ассистент кафедры клинической фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко Мария Анатольевна Астанина.



    Гормональная красота


    Самое значительное влияние на внешность оказывают гормоны. Средства для заместительной терапии при е хорошо сказываются на состоянии кожи. Они не дают разрушаться коллагену, тем самым заметно замедляют образование морщин.
    При некоторых формах угревой сыпи улучшают состояние кожи таблетки, снижающие уровень мужских гормонов в женском организме. Эти же лекарства уменьшают жирный блеск кожи. Исчезают и лишние волоски на теле и лице. Однако стоит заметить, что все эти благоприятные изменения происходят только в том случае, когда у женщины изначально есть эндокринные нарушения.
    Но нужно учесть, что многие женские гормональные препараты могут повышать аппетит. И, следовательно, приводят к появлению лишних килограммов. Поэтому при их приеме надо очень внимательно следить за диетой, пишет sunhome.



    Растяжки от лекарств


    Прием гормонов надпочечников на коже и внешности отражается, наоборот, негативно. Речь идет о глюкокортикоидах – средствах для лечения ревматоидного артрита, тяжелой бронхиальной астмы и многих аутоиммунных заболеваний.



    Длительный прием этих препаратов перераспределяет в организме жир. Основная его масса откладывается в верхней ине туловища. Лицо становится лунообразным, полнеют шея и плечи. На животе появляются багровые растяжки. Ухудшается и состояние кожи лица: на ней чаще возникают угри, появляются лишние волоски. Отмечается повышенная потливость, плохо заживают ранки.
    Вернуть красоту при использовании данных гормонов можно только отменив препарат или значительно снизив его дозу. А это не всегда возможно при тяжелых заболеваниях.



    Неожиданный румянец



    Довольно часто прием лекарства сказывается на цвете лица. При приеме сосудорасширяющих средств лицо краснеет. Так действует, например, нифедипин, применяющийся при повышенном артериальном давлении, или никотиновая кислота. А также средства для лечения мени, например, суматриптан.

     


    Любопытно, что некоторые препараты делают вид кожи совсем неестественным. Так, при длительном использовании антиаритмического препарата амиодарона возможна сероватая или голубоватая пигментация кожи. После прекращения лечения она медленно исчезает. Голубоватая окраска кожи может появляться и при использовании амантадина. Его применяют при лечении паркинсонизма и гриппа.
    Сухость кожи повышается при использовании спазмолитика бускопана, некоторых средств для лечения хронического вирусного гепатита и других препаратов.



    Ломкие ногти



    Ухудшить состояние ногтей может антибиотик рокситромицин. Он негативно влияет на состояние ногтевого ложа, что чревато неправильным ростом ногтей. Чтобы этого не случилось, рекомендуется интенсивно укреплять ногтевые пластины средствами местного действия.

     


    Но есть и препараты, «побочным» эффектом которых является улучшение состояния кожи и ногтей. Так действуют нейромультивит и мильгамма, применяющиеся в неврологии. Их секрет в том, что там много витаминов группы В.
    Укрепляют ногти также препараты магния и кальция. Так что, предупреждая остеопороз и стрессы, мы еще и заботимся о красоте рук.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.