• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секрет кока-колы
    Опубликовано: 2011-10-15 07:00:00
    Таинственным экстрактом «Кока-Кола», указанным на этикетке напитка, оказалась пищевая добавка, добываемая из червяков
    Секрет кока-колы, который компания хранила с 1886 года, раскрыт. Этому поспособствовал турецкий фонд Святого Николая. Он подал на компанию «Кока-Кола» в суд, требуя раскрыть формулу производимого напитка. Турки, в частности, хотели знать, не являются ли ингредиенты, входящие в состав колы, вредными, пишет sunhome.

    В состав напитка, который можно было увидеть на этикетке, кроме сахара, фосфорной кислоты, кофеина, карамели, двуокиси углерода входил еще и таинственный экстракт «Кока-Кола». Исследователи установили, что это не что иное, как натуральный краситель «кармин» или пищевая добавка «кошениль», добываемая из кошенильных червяков. В пищевой промышленности этот экстракт также известен как карминовая кислота. Кошениль же — это общее название нескольких видов насекомых из разных семейств подотряда кокцид, самки которых используются для получения красной краски — кармина.


    Теперь компания Кока-кола будет вынуждена обнародовать этот факт. В ином случае путь напитку на турецкий рынок будет закрыт.


     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.