• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые призывают Януковича пересмотреть решение о летнем времени
    Опубликовано: 2011-10-13 10:15:28

    Научные работники призывают президента Украины Виктора Януковича инициировать пересмотр решения парламента об изменении порядка исчисления времени на территории Украины и принять в течение зимнего периода решения относительно целесообразности перехода на летнее время. Соответствующее письмо к главе государства подписали участники круглого стола о возможных последствиях изменения исчисления времени в Украине, который состоялся 11 октября в МЧС.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МЧС, глава ведомства Виктор Балога, открывая круглый стол, подчеркнул, что новации в порядке исчисления времени, принятые Верховной Радой, вызвали значительный резонанс в обществе и в среде научных работников. "Как правительства, я считаю, что любое решение принятое парламентом должно быть взвешенным и согласованным с экспертами. Этого не произошло. Мнения людей и специалистов разделились", - подчеркнул он.

    По мнению участников мероприятия, решение Верховной Рады не соответствует международным правилам исчисления времени и фактически вводит в Украине время третьего временного пояса, что противоречит физико-географическому расположению нашего государства и нормам, которые действуют в большинстве стран мира. "Как известно Земной шар разделен на 24 часовые пояса. Соответственно, Украина давно была включена во второй пояс. Географическое расположение Украины не дает никаких оснований переводить Украину в третий временной пояс. Надо вернуться к позиции, которая подтверждается всеми картами и атласами мира", - подчеркнул директор Института географии НАН Украины Леонид Руденко.

    Также, по словам а-корреспондента Национальной академии медицинских наук Украины, профессора Николая Полищука, изменение исчисления времени отрицательно повлияет на условия жизнедеятельности значительной части граждан Украины и нанесет вред здоровью людей. "Все биологические ритмы человека проходят не по декретному времени, а по биологическому. Люди старшего возраста, люди с хроническими заболеваниями и дети чрезвычайно тяжело адаптируются к декретному времени. Нужно перейти на географическое время и перестать развлекаться. По этому времени живет организм", - резюмировал он.

    Кроме того, по мнению участников круглого стола, решение Верховной Рады приведет к экономическим потерям и послужит причиной трудностей функционирования банковских систем и международных транспортных перевозок. Начальник управления НКРЭ Владислав Попович подчеркнул, что большие проблемы возникли в сфере коммерческого учета электроэнергии на оптовом и розничном рынке. "Решение Верховной Рады застало врасплох энергетиков в этом аспекте, поскольку фактически весь оптовый рынок осуществляет почасовой учет, счетчики фактически все привязаны ко времени. Соответственно, принятые изменения требуют перепрограммирования всех счетчиков, что физически невозможно выполнить в срок до 30 октября. Счетчики, не считаясь с решением Верховной Рады, 30 октября перейдут на зимнее время. Сейчас есть информация, что много облэнерго дают предписания для потребителей относительно срочного перепрограммирования счетчиков. Если часть счетчиков перепрограммировать, а часть нет, произойдет разбалансировка по коммерческому учету - это значительные потери", - сказал он.

    Попович также сообщил, что это решение повлечет за собой значительные затраты на перепрограммирование - 82 гривни на один счетчик, при том, что часть из них не подлежит перепрограммированию и нуждается в замене. Он также подчеркнул, что некоторые облэнерго просят 500 грн. за перепрограммирование оборудования.

    В свою очередь, директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида сообщил, что изменение времени также влияет на гидрометеорологическую деятельность. "Эта деятельность координируется одним международным - универсальным временем. Все гидрометеорологические наблюдения на Земном шаре проводятся физически в один и тот же момент, чтобы провести расчеты по полученным данным. Переход на летнее время приведет к опозданию в нашей работе на один час. Зимой я имею полный набор всех видов информации в 09:00. Летом это все передвигается на один час и приводит к тому, что анализ и прогнозирование осуществляются с опозданием. Мы фактически на 1 час позже можем отреагировать на угрожающую ситуацию естественного характера. За этим часом стоят и человеческие жизни, и убытки инфраструктуре", - уверен он.

    Напомним, ранее Балога сетовал на то, что переход на летнее время особенно будут ощущать жители западных областей Украины, где в зимний период, в случае сохранения новоустановленного порядка, светлое время времена будет наступать после девяти утра.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.