• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Долгожданный прогресс: создана вакцина от ВИЧ
    Опубликовано: 2011-10-10 18:00:57

    Исследователи из Испании провели ряд тестов над вакциной MVA-B и узнали, что она инициировала иммунный ответ на ВИЧ в 92% случаев. В результате детальных изучений было установлено, что вакцина помогает организму самому распознавать ВИЧ.

    В вакцине содержатся четыре гена вируса, стимулирующих Т и В-лимфоциты - типы белых кровяных клеток. Разные лимфоциты запрограммированы бороться с различными видами патогенов. Победить запросто ВИЧ им не под силу, но это возможно, если немного "потренировать" лимфоциты. В-лимфоциты вырабатывают антитела, которые атакуют вирусы до того времени, пока начнется заражение клеток. Т-лимфоциты созданы, чтобы выявлять и уничтожать зараженные клетки.

    Созданная вакцина инициировала выработку антител у 2/3 добровольцев через 11 месяцев после вакцинации. У трети участников эксперимента выработался тип Т-клеток, которые борются с ВИЧ, под названием CD4+. А у остальных еще один тип клеток - CD8+, пишет likar.

    Хотя был найден способ вызвать иммунную реакцию организма, эта вакцина пока что не полностью спасает от ВИЧ. Но дальнейшие разработки, возможно, помогут победить вирус или уменьшить его количество в организме.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.