• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японская оборонная промышленность пострадала от ов
    Опубликовано: 2011-10-10 14:50:00

    В результате атаки неизвестных ов серверы и персональные компьютеры крупнейшей в Японии корпорации по производству военной и космической техники "Мицубиси хэви индастриз" оказались заражены более чем 50 видами вирусов, сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Мицубиси хэви индастриз" обнаружила в своих системах вирусы в минувшем августе, однако уведомила об этом своего заказчика, министерство обороны, только во второй ине сентября, что вызвало резкое неудовольствие военного ведомства. Оно потребовало от корпорации принять быстрые меры по надежной защите ее компьютеров, откуда могла быть похищена информация о военных и космических разработках, атомной промышленности. По данным СМИ, уже были обнаружены следы извлечения этих данных.

    Как полагают, речь идет о спланированной атаке на корпорацию со шпионскими целями. Японская оборонная промышленность впервые стала объектом подобной операции.

    Для атаки были использованы специально разработанные вирусы, которыми заразили в общей сложности 83 сервера и персональные компьютеры в штаб-квартире корпорации, а также восьми ее ключевых подразделениях. Среди них - судостроительные верфи в городах Кобе и Нагасаки, где производят подводные лодки и боевые надводные корабли, завод систем ракетного наведения в городе Нагоя, предприятия по выпуску оборудования для АЭС.

    Использованные ами вирусы позволяют управлять компьютерами со стороны, перемещать имеющуюся на них информацию, а также активизировать встроенные в компьютеры микрофоны и камеры. Это позволяло неизвестным злоумышленникам на расстоянии следить за происходящим в рабочих и исследовательских помещениях, а также снимать лиц, работающих на компьютерах. Некоторые вирусы специально стирали следы взлома, что затрудняет оценку масштабов ущерба.

    Информация со взятых под контроль компьютеров перекачивалась на 14 сайтов за границей. Установлено, что некоторые ы использовали команды на китайском языке, однако Пекин уже официально отверг причастность к этому инциденту.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.